Победителей II регионального чемпионата «Абилимпикс» определили в Камчатском крае

27 сентября 2019

Сегодня в Камчатском дворце молодежи прошла торжественная церемония награждения участников II регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Конкурсные испытания проходили в течение двух дней на базе Камчатского педагогического колледжа. В этом году в нем приняли участие 70 человек: 26 специалистов, 34 студента и 10 школьников. Качество выполненных конкурсантами работ оценивали 60 экспертов, тщательно отобранных из числа преподавателей образовательных организаций края и работодателей.

Соревнования проходили по 10 компетенциям: «Учитель начальных классов», «Вязание спицами», «Малярное дело», «Бисероплетение», «Ландшафтный дизайн», «Резьба по дереву», «Социальная работа», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство» и «Экономика и бухгалтерский учет».

«Статистика говорит сама за себя: второй региональный чемпионат по сравнению с прошлым годом в два раза увеличил количество участников, экспертов и компетенций. Это не просто сухие цифры. Это значит, что гораздо большее число людей с ограниченными возможностями здоровья получат шанс реализовать себя в этой жизни, реализовать свои способности, трудоустроиться. Получается, чемпионат «Абилимпикс» полностью оправдывает свое предназначение. И заслуженно пользуется поддержкой Правительства Камчатского края. И в этом году по поручению Губернатора края Владимира Илюхина выделены достаточно серьезные средства для проведения чемпионата и дальнейшего его развития, а также для того, чтобы обеспечить участие наших победителей в национальном чемпионате «Абилимпикс», - рассказала заместитель председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

В церемонии награждения победителей чемпионата приняла участие министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

«Чемпионат «Абилимпикс» стал настоящим праздником – праздником общения, взаимодействия, профессионального мастерства, творчества. Желаю вам, дорогие друзья, чтобы те впечатления и эмоции, которые вы получили за время чемпионата, остались в ваших сердцах и в вашей памяти. Чемпионат состоялся именно благодаря вам, и я хочу пригласить всех вас принять участие в чемпионате в следующем году. Удачи вам, профессионального и творческого роста!», - сказала Александра Короткова, обращаясь к участникам чемпионата.

Конкурсанты, занявшие первые три места в своих компетенциях, были награждены медалями, дипломами и ценными призами, в том числе сертификатами на прохождение стажировки или трудоустройство на камчатских предприятиях.

Делегация Камчатского края, в состав которой войдут победители регионального чемпионата, отправится на Национальный чемпионат «Абилимпикс», который пройдет с 20 по 22 ноября в Москве. Пятерым из них – победителям по тем компетенциям, которые представлены на большинстве региональных чемпионатов, – предстоит еще одно участие в отборочных соревнованиях, которые пройдут в Москве 18 и 19 ноября.

С полным списком всех победителей II регионального чемпионата «Абилимпикс» можно ознакомиться здесь.