Победителям и призерам регионального этапа всероссийского конкурса сочинений на Камчатке вручили награды

13 декабря 2019

В Центре образования «Эврика» состоялась торжественная церемония награждения участников, призеров и победителей регионального этапа всероссийского конкурса сочинений в 2019 году.

В конкурсе приняли участие 185 человек, 90 работ прошли на региональный этап. Конкурс охватывал пять возрастных групп обучающихся с 4 по 11 класс, а также обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Конкурс проводился в несколько этапов:  на очном этапе работы участников проходили  отбор на базе образовательных организаций, лучшие работы (по одной от каждой возрастной категории) направлялись на второй этап конкурса – региональный (заочный). Специально созданное жюри провело независимую оценку сочинений. Лучшие работы, занявшие первые позиции в рейтинговом списке, отправляются на третий – федеральный этап.

Среди тематических направлений конкурса в 2019 году были выбраны «Театр жив, пока у него есть зрители: 2019 – Год театра», «Химия – это область чудес: 2019 – Международный год периодической системы Д.И. Менделеева»,  «Бессмертие народа – в его языке» (Ч. Айтматов): 2019 – Международный год языков коренных народов», «Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают: юбилеи российских писателей»,  «Книга – это товарищ, это верный друг» (В. Соллогуб): юбилеи литературных произведений»,  «Экология стала самым громким словом на земле» (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте», «Стражи и форпосты России»,  «Детство – это огромный край, откуда приходит каждый» (А. де Сент- Экзюпери): 70-летие Международного дня защиты детей и 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка»,  «Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты (Даниил Гранин)».

Направление конкурса «Театр жив, пока у него есть зрители» в этом году было выбрано неслучайно: 2019 год приказом Президента РФ объявлен Годом театра в России. Экспертная комиссия отметила, что направление «Театр жив, пока у него есть зрители» объединило ребят, которые искренне любят театр и сцену. Поэтому работы получились у них такими яркими и интересными. Призерам и победителям по данному направлению Камчатский театр драмы и комедии подарил пригласительные билеты на новогоднее представление.

Но самыми популярными стали два тематических направления: «Книга – это товарищ, это верный друг» (В. Соллогуб): юбилеи литературных произведений и «Экология стала самым громким словом на земле» (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте.

Авторы лучших работ, занявших первые позиции в рейтинговом списке, были награждены дипломами министерства образования Камчатского края и сертификатами от холдинговой компании «Новая книга».

На церемонии награждения дипломы лучшим авторам сочинений среди обучающихся Камчатского края вручали проректор Камчатского института развития образования Оксана Берестова и председатель жюри, старший методист Института Анастасия Лузгина, руководитель Центра работы с одаренными детьми Валентина Иванова и директор Центра образования «Эврика» Татьяна  Скуматова.