Первый казачий класс откроется в Петропавловске-Камчатском

13 июля 2023

Класс будет сформирован в этом учебном году в средней школе №10.

Первый казачий класс откроется в Петропавловск-Камчатском городском округе в средней школе №10. На данный момент от родителей, пожелавших, чтобы их дети учились в данном, пятом, классе, поступило 21 заявление.

«Образовательный компонент не будет отличаться от других классов. Казачий компонент будет реализовываться исключительно за счёт внеурочной деятельности, то есть дети будут оставаться после уроков и дальше идти на предметы, которые формируют казачью направленность.  Казачий класс – это смесь двух компонентов, которые в наше время очень актуальны: военно-патриотического воспитания и духовно-нравственного воспитания. То есть как раз в те компоненты, которые сейчас подвергаются гонениям за рубежом», - отмети директор средней школы №10 Дмитрий Фёдоров.

На данный момент уже заключено соглашение с Петропавловской и Камчатской епархией и Отдельским Камчатским казачьим округом Уссурийского войскового казачьего общества.

«К ребятам будет приходить духовник — это священник, который будет проводить уроки добра и рассказывать ребятам основы православной культуры. Кроме того, от камчатского казачества будет определён наставник, который также будет проводить необходимую работу с ребятами», сказал Дмитрий Федоров.

Весной директор школы прошел семинар для школ страны, которые реализуют казачий компонент в образовательных программах своих учреждениях. В ходе семинара участники поделились успешными практиками и опытом.

Отметим, что первый казачий класс был открыт в Елизовской средней общеобразовательной школе №3 в 2021 году, а в 2022 – в Быстринской средней общеобразовательной школе. Для этого была разработана дополнительная общеобразовательная программа «Кадетский казачий класс» военно-патриотической направленности. Программа, рассчитанная на пять лет, составлена с уклоном на начальную военно-историческую и военно-прикладную подготовку и состоит из 12 разделов, включая военно-историческую, начальную военную и военно-прикладную подготовку.

Напомним, в августе 2020 года Указом Президента РФ была утверждена «Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021—2030 годы». Данный указ позволил образовательным организациям Камчатского края приступить к внедрению опыта российского казачества по организации военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Добавим, Российская государственная библиотека (РГБ) открыла прием заявок на участие сразу в двух всероссийских конкурсах: «Лучшее краеведческое издание по истории и культуре российского казачества» и «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества». проекта «Электронная библиотека казачества на платформе НЭБ» в заочном формате.

В жюри конкурса войдут специалисты в области библиотечно-информационной деятельности, истории и культуры российского казачества, а также представители организаторов конкурса.

Результаты разместят в конце сентября на сайте РГБ и в группе ВКонтакте, а награждение пройдет 5 октября на втором Международном форуме «Казачество − сквозь века».