Первые экзамены дополнительного (сентябрьского) периода прошли на Камчатке в штатном режиме

4 сентября 2018

Сегодня камчатские выпускники наряду со школьниками всей страны сдали экзамен по русскому языку. Участие в итоговых испытаниях приняли 4 одиннадцатиклассника и 75 девятиклассников. Экзамены прошли в рабочем порядке, без технологических сбоев и нарушений.

Девятиклассники выполнили блок из 15 заданий, включавший изложение и сочинение. Для положительного результата необходимо набрать 15-24 первичных балла, что соответствует правильному выполнению первых девяти заданий. Порядок проведения экзамена остался прежним – на все задания было отведено 3 часа 55 минут.

Выпускники 11-х классов выполнили 26 заданий: проверили знания по орфографии и пунктуации, лексике, а также написали сочинение-рассуждение по указанному тексту. На выполнение заданий у ребят было 3 часа 30 минут. Для получения аттестата одиннадцатиклассникам необходимо набрать 24 балла.

«В основе экзаменов общие знания, которые преподавались детям в рамках школьной программы, и мы рассчитываем, что ребята успешно ответили на все вопросы», – прокомментировала заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко.

Результаты станут известны не позднее 12 сентября.

Сентябрьский период продлится до 15 сентября для выпускников 11-х классов и до 22 сентября для выпускников 9-х классов. Он предназначен для тех выпускников, которые не прошли государственную итоговую аттестацию либо получили неудовлетворительный результат по одному или двум обязательным предметам.