Педагогическое сообщество Камчатки обсудило качество обучения в классах предпрофессиональной направленности

16 февраля 2023

Проектная сессия, направленная на совершенствование организации профильного обучения предпрофессиональной направленности в регионе, прошла на базе Камчатского института развития образования.

В стратегической сессии «Предварительные итоги организации предпрофессиональных классов в Камчатском крае. Проблемы и пути их решения» приняли участие более 60 человек. Присутствовали управленческие команды школ, вузов и профессиональных организаций, представители управлений образования муниципалитетов, органов исполнительной власти, сотрудники Института развития образования. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Открыла стратегическую сессию ректор Института развития образования Татьяна Скуматова.

«В 2022 году в Камчатском крае городской проект по открытию предпрофессиональных классов запущен в 17 школах Петропавловска-Камчатского. На их базе действует 23 класса. В перспективе планируется масштабирование данного стратегического направления с целью открытия подобных классов на территории других муниципалитетов региона. Сегодня на проектной сессии будет представлен успешный опыт открытия предпрофессиональных классов, а также рассмотрены предложения для решения текущих проблем, связанных с развитием профильного обучения, в том числе в части сетевого взаимодействия с партнерами», — сказала Татьяна Скуматова.

Инициатива по развитию предпрофессиональных классов определенной направленности – психолого-педагогической, инженерной, медицинской – поддержана на федеральном уровне профильными министерствами. Об этом рассказала начальник отдела общего образования краевого министерства образования Майя Солодовник.

«Именно предпрофессиональные классы формируют образовательную траекторию и образовательное пространство, которые помогают создать благоприятные условия для своевременного формирования у школьников образовательного профессионального маршрута. Создаваемые предпрофессиональные классы задают иной тон и уже существующим профильным классам, работающим в старшей школе. Это мощный ресурс, направленный на повышение качества образования в Камчатском крае», — обратилась к участникам проектной сессии Майя Солодовник.

Начальник управления образования администрации Петропавловска-Камчатского озвучил основную идею развития системы среднего общего образования в городском округе.

«Самое важное для нас — это качество образования. Главное, чтобы наши дети поступали в желаемые вузы, имея представление о выбранной профессии. Анализируя динамические показатели школ города, где открыты предпрофессиональные классы, могу сказать, что благодаря усилиям и опыту управленческого состава и педагогов многое уже сделано. Конечно, есть вопросы, которые нужно решать, в том числе по учебному плану. Надеюсь, сегодня в ходе совместного диалога мы выработаем дальнейший план действий», — сказал Максим Гореликов.

Подвести окончательные результаты и определить степень эффективности предпрофессиональных классов представители образования договорились по итогам учебного года, когда учащиеся этих классов сдадут выпускные экзамены и сделают свой профессиональный выбор.

Напомним, обучение в предпрофессиональных классах предполагает в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования реализацию основной образовательной программы, направленной на расширение практического содержания профилей, формирование у школьников предпрофессиональных умений и навыков.