Педагоги Камчатки изучили способы и приемы мирного урегулирования споров в образовательной коммуникации

14 апреля 2021

С 5 апреля по 14 апреля состоялись курсы повышения квалификации «Создание психологически безопасной среды в образовательных организациях».

Педагогические работники образовательных организаций (учителя, педагоги-психологи, социальные педагоги, заместители руководителей) Петропавловска-Камчатского и Елизовского района на курсах изучали технологии восстановительной медиации для разрешения конфликтов.

«Следует отметить высокую мотивацию участников курсов к овладению способами и приемами мирного урегулирования споров в образовательной коммуникации. Многие выражают свою готовность к реализации восстановительного подхода в своей практике», - отметила руководитель курсов, старший преподаватель кафедры педагогики, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования Татьяна Синюшкина.

Участники курсов подчеркнули практическую направленность занятий, отметив, что применение метода восстановительной медиации помогает педагогу не только в разрешение возникающих конфликтов, но в большей степени в их профилактике, формировании культуры отношений в образовательной среде.