Отдохнуть бесплатно в детском центре «Орленок» есть шанс у камчатских школьников

25 февраля 2020

300 детей и подростков в возрасте 12–16 лет смогут принять бесплатное участие в программе «Профильные техноотряды».

Объявляется конкурсный отбор в рамках 6-й смены, которая пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок» с 30-31 мая по 19-20 июня 2020 года. На его базе будет реализована программа «Профильные техноотряды: промышленная элита 2035».

«Профильные техноотряды» — это дополнительная общеразвивающая программа, направленная на развитие научно-технического творчества детей и популяризацию рабочих профессий, реализуемая центром «Орлёнок», Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), Московским государственным образовательным комплексом при поддержке индустриальных партнёров (Госкорпорация «Роскосмос», Объединенная авиастроительная корпорация, Вертолеты России, Группа компаний «Р–Фарм» и Группа компаний «IEK Group»).

Программа обучения рассчитана на общенаучную подготовку школьников, развитие их мышления, логики, математических и естественно-научных способностей, конструкторских, проектных и исследовательских навыков, а также на получение компетенций по стандартам WorldSkills Russia. По итогам смены ребята смогут сдать демонстрационные экзамены и получить дипломы, сертификаты и Skills Passport.

Участников ждут тренинги по самопрезентации, публичные выступления, живой диалог с ведущими специалистами предприятий ракетно-космической, авиационной, вертолетостроительной, фармакологической, теле-коммуникационной и электромонтажной отраслей России.

Всероссийский конкурсный отбор включает в себя два этапа, по итогам которых начисляются баллы: портфолио – 40 баллов, конкурсное задание – 60 баллов. Победителям конкурса путевка в ВДЦ «Орленок» предоставляется бесплатно. С положением о конкурсном отборе можно ознакомиться здесь.