Общественность Камчатки призывают обсудить проект нового стандарта основного общего образования

25 апреля 2019

Министерство просвещения России опубликовало для общественного обсуждения проект федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Появление этого документа, важного для организации образовательного процесса, вызвало активную дискуссию, особенно в части, касающейся перспектив развития отечественной школы, возможности выполнения поставленных в национальном проекте «Образование» целей и задач.

Главное обновление – конкретизация требований к предметным результатам. В предыдущей редакции стандарт давал только общие установки, а что именно изучается, в каком классе, на все эти вопросы должна была самостоятельно отвечать каждая школа. Поэтому образовательная программа одной школы порой кардинально отличалась от программы в соседней школе.

С утверждением новых образовательных стандартов появится единая фундаментальная база: и в начальной школе, и в общей. Будет четко прописано, что и когда должен изучать ученик. Также согласно новому документу учитываются возрастные и психологические особенности учеников всех классов, уточнено минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования.

Для выявления точек зрения и мнения широких слоев населения о подготовленном документе до конца апреля проводится онлайн-опрос, информация о котором доступна по ссылке

Обсуждение структурировано по разделам, соответствующим структуре предложенных изменений во ФГОС. В каждом из разделов задана примерная структура обсуждения, принимаются комментарии и предложения. Помощь в обсуждении окажут координаторы разделов – практикующие школьные учителя. Интернет-консультации продлятся весь апрель, после чего будет создана рабочая группа, которая обобщит результаты дискуссий на сайте, внимательно рассмотрит все предложения и сделает выводы.

Регистрируйтесь на сайте, знакомьтесь с проектами ФГОС НОО/ООО и принимайте участие в их обсуждении. Вносите свой вклад в улучшение современной российской школы.