Образовательно-научный центр Камчатки «Ойкумена» представлен Владимиру Путину

21 декабря 2021

В ходе экспозиции Агентства стратегических инициатив (АСИ), которая состоялась в Москве, было представлено 19 проектов. Среди них — образовательно-научный центр «Ойкумена» в Камчатском крае.

Этот проект был продемонстрирован на станции «Среда обитания». 
Руководитель «Ойкумены» Сергей Самойленко рассказал, что деятельность центра поможет выстроить принципиально новую циклическую модель развития всего Камчатского края, которая базируется на ответственном использовании возобновляемых ресурсов с учетом сохранения экосистемы полуострова. Успешно апробированные практики и экотехнологии будут выступать в качестве модельных решений для применения в других регионах России.

«В своей работе мы делаем ставку на молодёжь, предпринимательское сообщество, опираемся при этом на научную основу и готовы использовать постоянно растущий туристический поток для того, чтобы рассказывать о нашей работе максимальному числу людей. Поэтому центр работает в трёх основных направлениях: образовательном, научно-исследовательском и прикладном, в первую очередь, в области индустрии гостеприимства. В этом году, привлекая ведущих специалистов страны, мы провели акселераторы для экопредпринимателей и молодёжных стартапов Камчатки. Вместе с партнёрами организовали ряд образовательных программ для детей и взрослых. Сейчас у нас завязалось тесное сотрудничество с крупными российскими вузами и проектом АСИ «Университет 20.35», и центр начинает выполнять функцию универсальной базы практики для десятков вузов и НИИ, работающих в области зелёных технологий и индустрии гостеприимства. Уникальной базы, современной, высокотехнологичной, экспериментальной и расположенной в настоящей природной лаборатории», — рассказал Сергей Самойленко в ходе презентации проекта.

В 2022 году начнётся строительство кампуса «Ойкумены» в Елизовском районе. 
Предполагается, что на территории центра будет расположена инфраструктура, сертифицированная по зелёным стандартам: образовательный комплекс, визитно-информационный центр, номерной фонд. Также будет создан экопарк, общественная экотропа со смотровыми площадками.

В презентации Сергей Самойленко рассказал Владимиру Путину и об образовательном направлении работы центра. Круглогодичный цикл экологических студенческих смен, международных конференций, форумов, форсайт-сессий, где будут решаться конкретные технологические и системные задачи регенеративной экономики, создаваться условия для развития наукоёмкого бизнеса, — всё это действенные инструменты по формированию экологического сознания как у студентов, так и у состоявшихся специалистов самых разных областей.

«Уже в следующем году мы готовы охватить проектной и образовательной работой 1000 молодых людей со всей страны. Реализуя свои проекты, участники программ получат новые уникальные профессиональные компетенции в области экотехнологий и экопредпринимательства. Многие из них окажутся востребованы здесь же, на Дальнем Востоке, и все они станут носителями зелёных идей и, главное, профессиональных навыков и опыта», — добавил руководитель «Ойкумены».

Среди других проектов экспозиции АСИ были представлены новые образовательные и профориентационные разработки, медицинские и социальные IT-помощники, дрон-спасатель, платформа энергоснабжения, современные подходы к трудоустройству, транспортно-пересадочные узлы нового поколения и прорывные природосберегающие технологии.

Напомним, в 2020 году, когда на Камчатку приезжал Михаил Мишустин, по инициативе группы активных граждан был создан образовательно-научный центр зелёных технологий «Ойкумена» (Обитаемая земля), и для его работы поручением председателя Правительства выделен участок земли. В центре созданы две открытые научные лаборатории: «Климат и океан» и «Рекреационная география». Территория центра, выполняя роль модельной и демонстрационной площадки, будет знакомить с новой концепцией экономического развития страны гостей полуострова и позволит тиражировать свои наработки в другие регионы.