Объявлены победители V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на Камчатке

13 февраля 2021

Во Дворце молодежи состоялось торжественное закрытие V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Камчатского края. Участников соревнований поздравила заместитель председателя правительства региона Виктория Сивак.

«Камчатский край в движении Вордскиллс уже пять лет, и за это время количество компетенций, по которым проводится чемпионат, и количество профессионалов-экспертов увеличилось в три раза, а число участников – в четыре. Движение регионального чемпионата набрало масштабные обороты: сейчас в соревнованиях принимают участие уже не только студенты профессиональных организаций, но и школьники и старшее поколение, – отметила Виктория Сивак. – Важно, что это не соревнования ради соревнований: и ребята, и их родители видят, как изменилась система профессионального образования Камчатского края за эти годы. Сегодня мастерские соответствуют международным стандартам, в соответствии с требованиями, по которым участники демонстрируют свои мастерство и результативность».


Как рассказала Виктория Сивак, количество студентов профессиональных организаций выросло на 30% и это говорит о том, что рабочие специальности становятся более востребованы в экономике региона.
В рамках торжественного закрытия V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Камчатского края были награждены победители-призеры по каждой компетенции, в том числе и по новым, связанным с ключевой для региона рыбохозяйственной отраслью: «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», «Обработка водных биоресурсов», «Прибрежное рыболовство». 


«Здесь не бывает проигравших – каждый из вас по итогу чемпионата стал более профессиональным в той части, в которой был участником, а наши школьники смогли определиться с выбором профессии, с которой, возможно, свяжут свою дальнейшую жизнь», – сказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Напомним, V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Камчатском крае проходил с 8 февраля на восьми площадках, расположенных в профессиональных образовательных организациях Камчатского края, в Камчатском выставочном центре, а также на базе КамчатГТУ и «Камчаттралфлота».


Соревнования по профессиональному мастерству организованы для трех категорий участников: это школьники (возрастная категория 14-16 лет), студенты (возрастная категория 16-22 года) и лица в возрасте 50+ по 16 компетенциям: «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Электромонтаж», «Промышленная автоматика», «Сварочные технологии», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С. Предприятие-8», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура спорт и фитнес», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство», «Хлебопечение», «Мобильная робототехника». В этом году в программу чемпионата включены три новые компетенции.
В чемпионате принимали участие более 130 конкурсантов, около 200 экспертов из числа представителей образовательных организаций, а также реального сектора экономики.