Новые правила для поступления в вузы утверждены для абитуриентов Камчатки

28 января 2021

Министерство высшего образования и науки утвердило новый порядок поступления в высшие учебные заведения. В январе 2021 года новые правила приема вступили в силу.

В Камчатском крае в этом учебном году из школ будут выпускаться около 1 600 одиннадцатиклассников.

Нововведения коснулись, в частности, количества специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент может участвовать в конкурсе. Раньше каждый абитуриент при поступлении мог подать документы в пять вузов на три специальности в каждом. Всего было 15 вариантов поступления. На сегодняшний день количество вузов, в которые можно подать заявления, осталось прежним, а вот количество специальностей и направлений — от 1 до 10 максимальных на усмотрение конкретного вуза.

Упрощена процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Согласно новому порядку отменена вторая волна основного этапа зачисления.

«30 июля состоится этап приоритетного зачисления, на котором осуществляется зачисление лиц, поступающих без вступительных испытаний на места в пределах квот. А остальные абитуриенты поступать в вузы будут в единый день – 5 августа. Именно в этот день будет проходить основной этап зачисления. При наличии свободных бюджетных мест вуз вправе провести дополнительный набор», - пояснила секретарь приемной комиссии КамчатГТУ Анна Голованёва.

Расширен перечень индивидуальных достижений, за которые абитуриенту могут засчитываться дополнительные баллы при поступлении в вуз. Список достижений, за которые можно получить от 1 до 10 дополнительных баллов, теперь стал единым для всех вузов. Но вуз сам решает, какие из достижений принимать: участие и победы в различных олимпиадах, спортивных соревнованиях или волонтерскую деятельность.

С 2021 года подать электронное заявление можно будет в любой вуз наряду с представлением документов лично или по почте. В 2020 году онлайн-прием был обусловлен эпидемиологической ситуацией, а до этого проводился только по желанию университета. 

«Теперь это общее правило, которое расширит возможности абитуриентов, особенно из отдаленных регионов. Формы подачи документов сохранились, только теперь все без исключения вузы обязаны обеспечить любой из предложенных вариантов, включая дистанционную форму», - отметила Анна Голованёва.

Правительство РФ утвердило положение по функционированию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу у абитуриентов появится возможность создать уникальное электронное заявление о согласии на зачисление, полученное из единого портала. Платформа будет обеспечивать взаимодействие единого портала, системы справочной информации и сервиса приема с последующей передачей данных о поступающих. Кроме того, вузам разрешат указать в системе информацию о поступлении и данные для зачислений.

До этого года прием в вузы проводился по результатам трех (иногда четырех) ЕГЭ, определенных для каждой специальности. Все абитуриенты российских университетов должны были предоставить в приемную комиссию результаты ЕГЭ по русскому языку и профильному ЕГЭ по выбранной специальности, третий предмет вуз выбирал самостоятельно из перечня экзаменов, определенных для данного направления.

Теперь учебные заведения вправе установить третий ЕГЭ на выбор абитуриента из нескольких предложенных. Школьникам это позволит расширить возможности поступления с различными наборами ЕГЭ.

Напомним, до 1 февраля выпускники школ должны подать заявление на участие в ЕГЭ. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ предполагается с 31 мая по 2 июля. Дополнительный период — с 12 по 17 июля — для тех школьников, которые по объективным причинам не смогут сдать в основной период. Те, кто не будет поступать в вуз, будут сдавать экзамены по русскому языку и математике по билетам с 24 по 28 мая.