На Камчатке в сентябре 2022 пройдёт одно из мероприятий-спутников конгресса молодых ученых

14 июля 2022

Оно будет организовано в рамках Десятилетия науки и технологий в РФ.

Одна из задач Десятилетия науки и технологий в РФ – содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны. Об этом на совместном заседании совета по вопросам высшего образования и науки и совета по науке и инновациям сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

«Одним из инструментов решения этой задачи станут мероприятия– спутники конгресса молодых ученых в субъектах Российской Федерации. Цель спутника-конгресса - обеспечить решение задач регионов, а также использование потенциала регионов с помощью науки. В ходе заочного этапа представители технологических компаний, институтов и региональных органов исполнительной власти формируют пул проблем и задач с учетом текущих ограничений. Организуется анализ научно-технической информации по проблеме. Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию подбирает исследователей и ученых (из базы получателей грантов РНФ, ФСИ, Минобрнауки и др.), имеющих потенциал для решения сформулированных регионом задач», — сообщила Александра Сергеевна.

На очном этапе в регионах, одним из которых в 2022 году станет Камчатский край, будет организована работа проектных команд ученых, исследователей, представителей технологических компаний с участием региональных органов исполнительной власти власти и бизнеса. 

На Камчатке проведение конгресса планируется в сентябре 2022 года. Предварительно отобраны несколько кейсов для проработки с экспертами, которые сейчас проходят финальный этап согласования и доформулировки.

По словам Александры Лебедевой, рабочее совещание по обсуждению этих проектов состоится в правительстве края уже на этой неделе.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил присутствующим на заседании Совета учёным принять активное участие в обсуждении предполагаемых к рассмотрению на конгрессе кейсов.

«Озвученные формулировки кейсов — результат диалога правительства Камчатского края и Администрации Президента, приглашаем к их доработке и к активному участию в их обсуждении и реализации совместно с другими учёными нашей страны», — сказал Владимир Солодов.