На Камчатке торжественно наградили победителей регионального этапа олимпиады «Правовой Олимп»

6 декабря 2022

Лучшие участники поборются за звание лучшего на окружном этапе олимпиады в Хабаровске.

Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа олимпиады «Правовой Олимп» прошла в КамГУ им. Витуса Беринга.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Андрей Зимин, министр образования Камчатского края Александра Короткова, помощник начальника Управления Минюста России по Камчатскому краю Константин Приходько.

«Уполномоченный по правам человека в Дальневосточном федеральном округе ежегодно при поддержке Дальневосточного университета управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ проводят окружную олимпиаду «Правовой олимп». В этом году во втором этапе окружной олимпиады на Камчатке приняло участие 173 учащихся средних общеобразовательных школ городов и районо в Камчатского края и 160 студентов четырех ведущих вызов Камчатки. Все ребята показали рвение к победе и высокие знания в области права. Сегодня мы здесь собрались, чтобы подвести итоги и наградить победителей. Всего оргкомитет и уполномоченный по правам человека определили 10 победителей. Это достаточно большое количество и связано оно с высокой конкурентностью Олимпиады в этом году, я хочу выразить благодарность оргкомитету олимпиады и всем участникам», - подчеркнул Павел Ясевич.

Олимпиада, учрежденная Уполномоченными по правам человека в Дальневосточном федеральном округе, проводится на территории Камчатского края с 2017 года. В этом году в двух этапах олимпиады приняло участие более 390 школьников, студентов средних специальных и высших учебных заведений Камчатского края.

«Позади несколько месяцев напряжённой и ответственной работы по прохождению двух этапов региональных этапов дальневосточной олимпиады. Отвечая на тестовые задания, каждый из вас понял, что каждое действие и событие в нашей жизни определено Конституцией РФ, которая вобрала в себя все самые ценные положения Декларации прав человека и гражданина, той самой декларации, которую в это напряженное время выполняет только Российская Федерация. 8 декабря пройдет третий, окружной, этап, где мы также надеемся увидеть победителей», - подчеркнул Андрей Зимин.

Олимпиадные задания были разбиты на три уровня сложности: начальный – для учащихся 10-11 классов, базовый – для студентов первых-третьих курсов и повышенный – для студентов четвертых-пятых классов. Победившие во втором региональном туре, по три представителя каждого уровня сложности, рекомендованы на прохождение финального тура олимпиады «Правового Олимпа-2022» в Хабаровске.

Ценные призы и дипломы были вручены призерам в следующих категориях:

«Начальный уровень»:

первое место - Ульяна Бушкова, ученица 11-го класса средней школы №42 Петропавловска-Камчатского;

второе место - Екатерина Просина, ученица 11-го класса средней школы №2 Вилючинска;

третье место – Дарья Петренко, ученица 11-го класса средней школы №2 Вилючинска.

«Базовый уровень»:

первое место - Анастасия Ухандеева, студентка Всероссийской академии внешней торговли;

второе место – Федор Фролов, студент Камгу им. Витуса Беринга и Егор Солженицын, студент Всероссийской академии внешней торговли;

третье место – Иван Слободчиков, студент Камгу им. Витуса Беринга.

«Повышенный уровень»:

первое место – Алиса Лусева, студентка Всероссийской академии внешней торговли;

второе место – Полина Реутова, студентка Камгу им. Витуса Беринга;

третье место – София Матвеева, студентка Всероссийской академии внешней торговли.

Отметим, целью олимпиады «Правовой Олимп-2022» является не только пропаганда принципов правового государства, закрепленных в Конституции РФ, содействия распространению и развитию общегражданской культуры, повышению правовой грамотности в молодежной среде, развитию гражданского общества, но и привлечение талантливой молодежи к обсуждению проблем в области правового регулирования путем решения открытых творческих задач высокого уровня сложности, требующих незаурядного правового мышления.