На Камчатке стартовали курсы обучения проектному управлению руководителей муниципальных и краевых образовательных организаций

10 сентября 2018

10 сентября в Камчатском институте развития образования начались курсы повышения квалификации для руководителей общеобразовательных организаций, профессиональных организаций и организаций дополнительного образования детей по программе «Техники внедрения проектного управления в систему образования Камчатского края как средство повышения её результативности».

Обучение проводят доктор технических наук, профессор, заместитель директора Центра развития образовательных систем РАНХиГС при Президенте РФ, ведущий эксперт Президентских программ подготовки управленческих кадров в сфере образования Игорь Башкатов и кандидат педагогических наук, директор Центра развития образовательных систем РАНХиГС при Президенте РФ, руководитель Президентских программ повышения квалификации Наталья Штурбина. Планируется, что результатом обучения станет разработка проектов, направленных на повышение качества регионального образования, в том числе организацию межуровневого сетевого взаимодействия.

В день открытия курсов к слушателям с приветственным словом обратилась министр образования и молодёжной политики Камчатского края Виктория Сивак.

«Сегодня проектное управление позволяет нам решить множество вопросов, и в первую очередь повысить эффективность использования ресурсов и исполнения поставленных целей и задач, а также объединить коллективы в их реализации. И я очень рада видеть здесь представителей наших муниципалитетов, руководителей образовательных организаций. Мы постарались объединить здесь коллег разных уровней образования: школы, СПО, вузы, организации дополнительного образования. И я уверена, что эти курсы принципиально изменят отношение к управлению, к технологиям, которые вы применяете в управлении своими организациями. Я очень надеюсь, что это обучение позволит вам объединить ваши команды по совершенно иным принципам. А главная наша задача – дать толчок дальнейшему развитию системы образования Камчатского края», - сказала Виктория Сивак.

Программа обучения рассчитана на пять дней (с 10 по 14 сентября) и состоит из лекционных и практических занятий, а также индивидуальных консультаций. Слушателями курсов стали более ста человек.