На Камчатке родители могут посетить новогодние утренники в детских садах и школах при наличии QR-кода

23 декабря 2021

Также при посещении учреждений образования необходимо обязательно пройти термометрию.

Из-за борьбы с коронавирусной инфекцией больше года все праздничные мероприятия в учреждениях образования проводились в режиме онлайн. На сегодня на новогодних утренниках в детских садах и школах Камчатки разрешено присутствие родителей с учетом социального дистанцирования. 

«В детском саду на новогодние утренники традиционно продумываются интересные сценарии со сказочными героями, красиво украшена ёлка. Дети в этот праздник ждут волшебства, подарков и на новогодней ёлке получают море впечатлений и положительных эмоций. Больше года мы были вынуждены использовать различные IT-приёмы, в том числе видеопоздравление Деда Мороза, прямые эфиры праздников. То есть утренники проходили в онлайн-режиме. Коллектив детского сада старался, но это не было прямого общения, эмоций и волшебства. Новый год - это прежде всего семейный праздник. Поэтому мы очень рады, что в крае смягчили ограничения и разрешили родителям присутствовать на новогодних утренниках. Все ограничения, которые рекомендованы Роспотребнадзором, строго выполняются. В музыкальном зале у нас стоят два дезара, график проветривания и обработки помещения соблюдается в обязательном порядке. Дезинфицирующими средствами наше учреждение обеспечено в полном объёме. У нас прошли уже три потока утренников. Надо отдать должное родителям — все они относятся с пониманием к соблюдению мер безопасности», — рассказала заведующая детского сада №39 «Рябинушка» Анна Мойсюк.

Посещение новогодних утренников в детских садах и школах Камчатского края возможно только при наличии QR-кода, подтверждающего перенесенный COVID-19 или прохождение вакцинации от вируса. Все взрослые перед посещением новогодних утренников в обязательном порядке проходят термометрию.

На сегодня в регионе соблюдаются все меры безопасности при проведении новогодних утренников в присутствии родителей. Утренники в детских садах проходят для каждой группы отдельно. В школах — отдельно в каждом классе. Взрослые должны соблюдать социальную дистанцию и быть в маске. 

Напомним, рекомендации о посещении родителями новогодних утренников при наличии QR-кодов озвучила на заседании штаба по COVID-19 руководитель регионального управления Роспотребнадзора Яна Господарик, которое состоялось на текущей неделе в правительстве края.