На Камчатке прошел краевой семинар «Осенняя школа-2021»

8 ноября 2021

В период с 25 по 29 октября года прошел VIII краевой семинар в сфере информатизации образования «Осенняя школа-2021» для победителей и лауреатов профессиональных и творческих конкурсов муниципального и регионального уровня, педагогов-новаторов, сотрудников органов местного самоуправления, а также педагогов, преподающих учебные предметы: химия, биология, география, физика, математика, русский язык и литература в 8-х, 9-х классах.

Впервые семинар проходил в дистанционном формате. В рамках семинара были проведены курсы повышения квалификации по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности в условиях реализации ФГОС ООО». В курсе приняло участие более 30 педагогов, а также представителей муниципальных органов управления образованием Камчатского края. Для проведения курса были привлечены специалисты естественно-научного и физико-математического направления «GlobalLab».

Участники семинара познакомились с понятием «функциональная грамотность», узнали, как проводится международное исследование PISA, рассмотрели шесть направлений функциональной грамотности, а также узнали почему ИКТ-грамотность необходима для решения учебных заданий, направленных на формирование функциональной грамотности.