На Камчатке принимают работы на IV историко-литературный конкурс для старшеклассников, победители которого поедут на майские каникулы в Волгоград

11 февраля 2019

Учеников 10 – 11-х классов камчатских школ приглашают принять участие в IV историко-литературном конкурсе, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводится по двум номинациям: творческая работа, которая представляет собой мини-сочинение, эссе, рассказ и т.д. Она должна подчёркивать индивидуальную позицию автора, содержать его личные рассуждения, отличающиеся образностью, выразительностью; в творческой работе можно отразить боевой путь фронтовика, рассказать об одном дне военной жизни, о быте солдат, тружеников тыла и т.д.

Вторая номинация - отзыв на прочитанное литературное произведение о Великой Отечественной войне. Старшеклассники должны передать мысли и чувства, возникшие в ходе прочтения произведения.

Работы могут быть проиллюстрированы фотографиями, рисунками.

Конкурс проводится с целью сохранения и укрепления памяти среди молодежи о роли и событиях Великой Отечественной войны, ее значения и влияния на формирование национального самосознания молодежи Камчатского края, воспитание у подрастающего поколения патриотических качеств и чувств гордости за свою страну и родной край, уважения к славной истории Отечества, подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Этот проект благотворительного фонда «Молодежь. Камчатка. Спорт» под руководством краевых депутатов Андрея Стукова и Татьяны Ткаченко получил государственную поддержку как особо значимый для сохранения исторической памяти. И теперь проходит под эгидой Фонда президентских грантов.

Прием работ проходит до 31 марта в Камчатском краевом благотворительном фонде поддержки и развития молодежи, спорта «Молодежь. Камчатка. Спорт.» по адресу: 683002, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Вольского, д. 32 каб. 7, тел. 8(4152)49-32-35, 8(4152)45-33-22, 8-951-290-33-22, электронная почта: kfmks@mail.ru.

Участники и финалисты, а также их педагоги будут награждены дипломами и благодарственными письмами. А тех, кто займет I и II место в одной из номинаций, ждет поездка на майские каникулы в город-герой Волгоград, где происходили переломные события самой страшной в истории человечества войны. Ребята станут участниками торжественных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, победители прошлых лет побывали в городах-героях Брест, Москва и Санкт-Петербург.

Положение об историко-литературном конкурсе, посвящённом 74–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.