На Камчатке появится новый спортзал по программе «50 спортзалов в школах ДФО»

28 февраля 2024

В рамках программы будет реализовываться проект «Киокусинкай в школу». Его курирует трёхкратный чемпион мира Хаид Мантаев.

С Дальнего Востока стартуют все самые передовые проекты. Проект «50 спортзалов в школах ДФО» – уникальный и даёт возможность детям ДФО, даже из отдалённых населённых пунктов, беспрепятственно заниматься спортом. Проект уже показал свою эффективность и некоторые округа уже перенимают опыт по его реализации у себя. Сегодня модульные спортзалы возводят, исходя из 3 проектных решений, которые подразумевают разные размеры. Кроме того, спортивные залы бывают двух видов — один подходит для стандартного климата, другой — для сурового. Стоит отметить, что спортзалы появляются даже в отдалённых населённых пунктах, где сложная логистика с перевозкой стройматериалов. Спортзалы появятся в городах и небольших населенных пунктах, где раньше таких спортзалов не было. В них смогут заниматься физкультурой школьники, а также будут организованы спортивные секции для жителей. Проект будет реализован за 2 года, по 25 залов будет построено в 2023 и в 2024 годах.

На Камчатке модульный спортивный зал строится в Соболево.

«Проект “50 спортивных залов в школах ДФО” на Дальнем Востоке реализуется по инициативе трёхкратного чемпиона мира по киокусинкай карате Хаида Мантаева при поддержке заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Порядка 2 млрд рублей выделено на реализацию этого проекта в 2023 и 2024 году на Дальнем Востоке. Задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным по достижению порядка 70% граждан, занимающихся спортом, будет выполнена», — сказал глава Соболевского муниципального района Андрей Воровский.

До недавнего времени целью программы было за два года возвести не менее 50 модульных спортивных залов на Дальнем Востоке при школах, где никогда спортивных залов не было — в городах и в небольших населённых пунктах. После чего Минвостокразвития совместно с полпредством ДФО было принято решение увеличить количество до 250. Спортивные залы будут использоваться как школами, так и секциями для занятий различными видами спорта и боевыми искусствами во внеурочное время. Проект реализуют за счет механизма Президентской единой субсидии.

«Одним из важных условий строительства модульного спортивного зала является его дальнейшее использование для занятий боевыми искусствами, в том числе − киокусинкай. Для этих целей администрацией Соболевского района найден и принят в штат тренер по киокусинкай. Занятия начнутся после открытия спортзала», — рассказала заместитель начальника отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Зоя Абдуллина.

Ранее Президент России Владимир Путин высказался в поддержку инициативы быстровозводимых модульных спортивных залов для обеспечения доступности занятий спортом для жителей сельской местности.

Власть и общество

Соболевский муниципальный район

Министерство образования Камчатского края