На Камчатке откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

28 мая 2019

В сентябре 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» на Камчатке откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Рабочее совещание по вопросам подготовки к открытию Центров прошло в режиме видеоконференцсвязи в Камчатском институте развития образования.

В совещании под председательством заместителя министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгении Орешко приняли участие представители министерства, муниципальных органов управления образования, образовательных организаций, в которых будут созданы Центры, сотрудники отдела сопровождения проектов и программ в области образования Камчатского института развития образования.

В круг обсуждаемых вопросов вошли проведение образовательной сессии для педагогов – будущих сотрудников Центров и старт процедуры закупок оборудования для Центров.

Первый блок образовательной программы, посвященный гибким компетенциям (soft skills), педагоги проходят в дистанционном режиме на федеральной образовательной платформе. Второй блок, связанный с профессиональными компетенциями (hard skills), в том числе с работой на современном высокотехнологичном оборудовании, запланирован на вторую половину лета.

Закупка оборудования для «Точек роста» проводится согласно утвержденному инфраструктурному листу, в который наравне с уже привычной компьютерной техникой вошли такие устройства, как 3D-принтеры, квадрокоптеры и шлемы виртуальной реальности. Также будут приобретены манекены для отработки навыков оказания первой помощи, ручной электрический и механический инструмент, комплекты для игры в шахматы и современная мобильная мебель. Завершить закупки и оборудовать Центры планируется в летние месяцы.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей будут созданы в 7 сельских общеобразовательных организациях 5 муниципальных районов Камчатского края. В школах уже выделены помещения под будущие Центры, определен их фирменный стиль и функциональное наполнение. Ремонтные работы в выбранных помещениях начнутся после завершения экзаменационного периода.