На Камчатке около 300 студентов сдали экзамены по стандартам Ворлдскиллс

27 декабря 2021

Аттестацию в формате демонстрационного экзамена по мировым стандартам Ворлдскиллс в Камчатском крае прошли 293 обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Такой вид аттестации проводится в рамках национального проекта «Образование» и раскрывает практические навыки выпускников перед потенциальными работодателями.

«Демонстрационный экзамен в форме государственной итоговой аттестации в этом году сдавали 103 человека, в форме промежуточной аттестации — 190 человек», – рассказала заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева.

Студенты демонстрировали свои навыки и мастерство в 11 аккредитованных центрах проведения демонстрационного экзамена, организованных на базе 8 профессиональных образовательных организаций Камчатки, по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Предпринимательство», «Бухгалтерский учет», «Сварочные технологии», «Архитектура», «Малярные и декоративные работы».

«Все ребята успешно прошли экзаменационные испытания. В этом году чаще всего для сдачи демонстрационного экзамена камчатские студенты выбирали компетенции «Предпринимательство» (58 человек), «Архитектура» (41 человек), «Поварское дело» (39 человек)», — добавила Ирина Медведева.

Для оценки выполнения заданий демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс были привлечены 55 экспертов из числа мастеров производственного обучения, работодателей, преподавателей специальных дисциплин, прошедших обучение по программе повышения квалификации «Эксперт демонстрационного экзамена» на платформе Академия Ворлдскиллс Россия. 

Демонстрационный экзамен — новая форма проверки знаний обучающихся, разработанная Агентством развития профессионального мастерства Ворлдскиллс Россия. Демоэкзамен проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность и выполнять работу по конкретным специальностям в соответствии с мировыми стандартами Ворлдскиллс в рамках национального проекта «Образование».

В прошлом году процедуру демонстрационного экзамена прошли 126 человек.

Власть и общество

Министерство образования Камчатского края

Образование