На Камчатке наградили победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников

20 мая 2019

Во Дворце молодежи прошло торжественное награждение победителей и призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников 2018/2019 учебного года. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

В этом году в региональном этапе олимпиады приняли участие около 500 школьников из 12 муниципальных образований Камчатского края. Ребята  продемонстрировали свои знания по 20 общеобразовательным предметам. По итогам регионального этапа 163 участника удостоились званий победителей и призеров. 14 школьников защищали честь края на заключительном этапе всероссийской олимпиады в различных городах России.

Медали, дипломы и ценные подарки от министерства образования и молодежной политики субъекта, а также благодарственные письма Правительства Камчатского края их родителям вручила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«Сегодня мы чествуем тех, кем гордится Камчатка. Я думаю, ребята, что ваш успех – это результат, который складывается из многих составляющих. Это ваша работоспособность и трудолюбие, мудрость и терпение ваших педагогов. И еще одна составляющая – это та среда, те условия, которые создаются, чтобы вы могли проявить свои таланты. И поэтому сегодня я хочу поздравить не только вас, но и всех собравшихся в этом зале: коллективы школ, в которых вы учитесь, педагогов, которые вкладывают в вас свою душу и, конечно, ваших родных и близких. От имени Губернатора Владимира Илюхина я хочу заверить вас, что в Камчатском крае все делается и будет делаться для того, чтобы у вас были возможности проявлять свои таланты, демонстрировать свои способности и, конечно, приносить пользу своей малой родине – Камчатке и нашей огромной великой стране», – сказала Виктория Сивак в приветственном слове.

Министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова вручила награды педагогическим коллективам общеобразовательных учреждений, учащиеся которых заняли наибольшее количество призовых мест на региональном этапе всероссийской олимпиады, а также учителям, подготовившим призеров и победителей регионального и заключительного этапов.

«Мне сегодня несказанно повезло: я награждаю тех, кого бесконечно уважаю и люблю. И я хочу сказать: дорогие коллеги, никогда не допускайте тени сомнения в том, что вы делаете для своей страны. Верьте, что именно вашим трудом Россия достигнет великого процветания. Я хочу наградить тех, кто прилагает максимум усилий, чтобы наши дети могли реализовать свой потенциал. А потенциал у них огромный», – сказала Александра Короткова.

Победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников Камчатского края наградила заместитель министра образования и молодёжной политики Камчатского края Евгения Орешко. Она вручила ребятам дипломы, подарочные сертификаты от министерства образования и молодежной политики Камчатского края, сертификаты на приобретение учебной и научно-популярной литературы от холдинговой компании «Новая книга» и благодарственные письма их родителям.

Школьникам, ставшим призерами в олимпиаде по нескольким предметам, присвоили почетные титулы «серебряных» и «бронзовых» призеров. Помимо дипломов и сертификатов ребятам вручили медали соответствующего достоинства.

Напомним, всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам. В ней принимает участие более 6 миллионов ребят.