Молодой ученый Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН получил жилищный сертификат

12 июля 2022

Учёный секретарь КФ ФИЦ ЕГС РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Тихонов получил именной жилищный сертификат по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

«Очень радостно, что в рамках исполнения поручений Президента РФ одним из первых жилищный сертификат получил наш камчатский учёный. Для любого человека важно иметь крепкий тыл и стены над головой, и для человека интеллектуального труда это особенно значимо. Согласно статистике, обеспеченный жильём научный работник пишет в 1,5 раза больше научных статей. Поэтому хочу пожелать Сергею Тихонову плодотворной работы, новых достижений в науке и поздравляю его и семью с получением сертификата», — сказала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Ранее Сергей Тихонов работал в Дальневосточном федеральном университете и ежедневно преодолевал порядка 100 км из дома до работы. Благодаря программе по обеспечению молодых учёных жильём теперь он сможет приобрести на Камчатке собственное жильё. Жилищный сертификат можно использовать в том числе для первоначального ипотечного взноса. 

«Молодые квалифицированные сотрудники нечасто приезжают работать в наш регион. Однако, с началом пандемии, в 2020 году, Сергей Тихонов переехал вместе с семьёй на Камчатку из Уссурийска. Он занимает должность учёного секретаря. Приехав в регион, арендовал жильё, поскольку в нашей службе нет служебных квартир», — рассказал директор Камчатского филиала ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров

 «Ранее данная программа действовала только в рамках тех институтов и исследовательских центров, которые находятся в системе РАН. С 2022 года в ней могут принимать участие и работники университетов. Такое решение принято в том числе в рамках реализации «Приоритета 2030. Дальний Восток». К примеру, те молодые учёные, преподаватели, которые будут привлечены в рамках запуска программы магистратуры по вулканологии и сейсмологии на Камчатку, также смогут претендовать на получения жилищного сертификата в случае соблюдения всех необходимых условий», — сказал Сергей Тихонов.

Претендовать на жилищные сертификаты могут кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40 лет с общим стажем работы научным работником не менее пяти лет. Подробный алгоритм действий по сбору необходимых документов опубликован на сайте Минобрнауки России.

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края