Меры профилактики и борьбы с наркоманией обсудили на Камчатке

27 мая 2019

Очередное заседание Антинаркотической комиссии состоялось в Правительстве Камчатского края. Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева.

В совещании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти края, правоохранительных структур и территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти. Участники заседания рассмотрели результаты работы в этой сфере в рамках межведомственного взаимодействия.

В ходе совещания было отмечено, что благодаря конструктивному взаимодействию ведомств, за отчетный период 2018 года зафиксировано снижение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, в прошлом году количество зарегистрированных в Камчатском крае преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ снизилось по сравнению с 2017 годом на 16,9 процента – с 557 до 463.

Особое внимание на заседании уделили вопросам профилактики и реабилитации наркозависимых.

«Мы должны активизировать работу во всех направлениях. В том числе усилить меры, которые направлены на противодействие распространению наркомании, особенно среди детей, и уделить повышенное внимание комплексной реабилитации лиц, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества, а также повысить эффективность оказываемой пациентам помощи», – сказал Владимир Пригорнев.

О деятельности волонтерского движения, направленного на профилактику наркомании в молодежной среде, и роли физической культуры и спорта в пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании в своем докладе сообщила министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

«Одним из наиболее перспективных и эффективных направлений в системе социальной ориентации подрастающего поколения в Камчатском крае является развитие молодежного волонтерского движения. На сегодняшний день в образовательных организациях подготовлено 597 волонтеров и сформировано 40 волонтерских команд. Кураторы волонтерских групп в течение учебного года осуществляют обучение по программе теоретической подготовки подростков-лидеров к волонтерской деятельности «Мы – волонтеры». Она включает в себя проведение информационных, теоретических и практических занятий по проблемам, связанным с употреблением психоактивных веществ, рассмотрение моделей и форм профилактической работы, отработку навыков ведения групповых занятий в молодежной среде», – сказала Александра Короткова.

Министр отметила, что эффективным инструментом профилактики потребления психоактивных веществ в подростковой среде является вовлечение подростков в систематические занятия физической культурой и спортом.

«Ежегодно с обучающимися образовательных организаций Камчатского края проводятся мероприятия, способствующие активному вовлечению подростков в занятия физической культурой и спортом. Так, в 2018/2019 учебном году увеличилось количество детей и подростков, занимающихся в спортивных секциях и составило 25 процентов от общего числа обучающихся – 8678 человек. Камчатские школьники активно участвуют в спортивных соревнованиях и первенствах по волейболу, баскетболу, лыжным гонкам, шахматам, настольному теннису, мини-футболу, легкой атлетике, пулевой стрельбе, Президентских спортивных играх, Президентских состязаниях и других. В 2018 году в спортивных соревнованиях приняли участие 23 015 человек», – добавила министр.

По итогам заседания комиссии ее участникам поручено продолжить межведомственное взаимодействие, направленное на профилактику асоциальных явлений в обществе, популяризацию здорового образа жизни, проведение спортивных мероприятий на территории края, а также поддержку волонтерских и реабилитационных проектов.