Камчатский край поддержал законопроект о едином подходе к организации групп продленного дня в школах

27 мая 2022

В Государственную Думу внесен проект федерального закона, предусматривающий единый системный подход к организации деятельности групп продленного дня на всей территории Российской Федерации. Инициаторами данного проекта федерального закона выступили депутаты Государственной Думы и сенаторы Российской Федерации.

В результате обсуждения проекта федерального закона губернатором Камчатского края с региональным законодательным собранием, концепция законопроекта поддержана Камчатским краем.

Законопроектом предлагается установить, что решение об открытии групп продленного дня и режиме пребывания в ней обучающихся принимается образовательной организацией, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, с учетом мнения совета родителей. В группах продленного дня наряду с присмотром и уходом за обучающимися осуществляются их воспитание, подготовка к учебным занятиям, проводятся физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, а также могут быть предусмотрены иные виды деятельности, определенные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования (Министерство просвещения Российской Федерации).

Также предлагается закрепить право субъекта Российской Федерации на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по осуществлению присмотра и ухода за обучающимися в группах продленного дня.