Камчатских  школьников приглашают принять участие во всероссийской онлайн-олимпиаде

12 мая 2020

Сложность задач испытания будет соответствовать уровню школьного этапа Всероссийской олимпиады. Их авторами стали ведущие эксперты образовательного центра «Сириус» и московского Центра педагогического мастерства. 

Олимпиада проходит в городе Сочи в период с 20 апреля по 27 мая в формате онлайн-туров по дисциплинам, приоритетным для научно-технологического развития Российской Федерации: математика, информатика, физика, химия, биология и астрономия. Участвовать может любой обучающийся 4-10-х классов, по математике – с 3-го класса. 

Набравшие наивысшие баллы будут приглашены к участию в следующих дистанционных программах и на очные тематические смены образовательного центра «Сириус», где с ребятами будут заниматься лучшие педагоги и именитые наставники. Школьникам будут доступны высокотехнологичные лаборатории, где они смогут реализовать свои научные проекты.

«До двух недель после проведения тура все узнают свои результаты, поучаствуют в разборах, которые будут проводить наши педагоги и, я надеюсь, получат консолидированные предложения от «Сириуса» и партнеров по тому, как развивать свой талант дальше. Мы хотели бы выйти на индивидуальные рекомендации и индивидуальные траектории по итогам курса», – рассказала Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех», руководитель образовательного центра «Сириус».

Успешные результаты участников с Камчатки будут направлены в региональное министерство образования с предложением организовать в сентябре текущего года этап Всероссийской олимпиады в школах края в аналогичном формате с учетом полученного опыта.

Для участия школьнику нужно подать заявку на сайте образовательного центра  «Сириус» (https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena635/3091) по одному или нескольким предметам на выбор, а в дни проведения туров перейти по ссылке, которая откроется в его личном кабинете, и приступить к решению задач. На их выполнение в зависимости от класса и предмета отводится от 1 до 4 часов.

Олимпиада позволит школьникам потренироваться в решении интересных задач, расширить кругозор, определить для себя самый интересный предмет и начать по нему усиленные занятия. Для подготовки школьников приглашают посмотреть задания и решения школьного этапа ВсОШ на сайте этапов олимпиады в Москве и поучиться онлайн в системе «Сириус.Курсы».

Справка:

Всероссийская онлайн-олимпиада школьников проводится с целью реализации поручения Президента Российской Федерации о формировании эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся, а также с целью поддержки школьников и педагогов регионов в условиях массового перехода образовательных организаций на дистанционное обучение, связанного с проведением мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.