Камчатских родителей приглашают на родительские собрания по профориентации

20 марта 2024

На мероприятии родители смогут получить ответы на популярные вопросы о том, как помочь подросткам в профессиональном самоопределении, в том числе благодаря государственной программе в этой сфере.

Камчатский край примет участие во Всероссийском родительском собрании, посвященном Единой модели профориентации школьников, которое пройдет в школах региона 21 марта.

«Собрание будет состоять из тематических блоков, на котором родителям расскажут о целях Единой модели профориентации и курсе “Россия — мои горизонты”, роли родителей в формировании готовности к профессиональному самоопределению обучающихся, а также региональных возможностях развития образовательно-профессиональной траектории», –сказала проректор Камчатского института развития образования Любовь Бобкова.

Педагоги расскажут о том, какие склонности, способности и интересы есть у ребят, как можно развить или направить интересы ребят на погружение в приоритетные для страны и Камчатки отрасли и востребованные профессии.

«Выбор своего профессионального пути, образования, профессии и места работы является одним из самых важных решений каждого человека. И ведущую роль в этом выборе играют родители. Открытый разговор с родителями школьников со всей страны позволит еще раз подчеркнуть важность профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего для детей. Особенно эта тема актуальна сейчас, когда в школах создаются профильные предпрофессиональные классы и у детей есть возможность найти свое призвание уже в средней школе», – отметил управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Всероссийское родительское собрание проводится в рамках Единой модели профориентации «Россия – мои горизонты», внедренной в российских школах, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в этом учебном году. Федеральным оператором профориентационного минимума и проекта по ранней профориентации «Билет в будущее» является Фонд Гуманитарных Проектов.

Курс для учащихся 6–11-х классов направлен на ознакомление школьников с разнообразными профессиональными направлениями и возможностями на рынке труда, а также помогает ученикам определиться с будущей профессией с учетом своих интересов, способностей и потребностей рынка труда.