Камчатские студенты-архитекторы представили дизайн-проект модернизации Нагорненской школы

16 марта 2024

Студенты Камчатского политехнического техникума подключились к реализации федеральной программы капремонта школ.

Нагорненская школа Елизовского района и петропавловская школа № 9 стали участниками федерального проекта «Школа мечты», который направлен на трансформацию школьного пространства совместно с родителями, школьниками и учителями.

Будущие архитекторы, студенты Камчатского политеха, подготовили предложения по улучшению школьного пространства и представили свой проект коллективу Нагорненской школы.

«На первом этапе студенты совместно со школьниками и родителями провели различные исследования, собрали информацию, обсудили основные задачи. При создании дизайн-проекта мы старались учесть все пожелания. Например, ученики и родители очень хотели обновить гардероб, предусмотреть диванчики в зоне отдыха, добавить зелени и света. Для наших студентов участие в проекте – это возможность получить прикладные компетенции, дополнительные знания», – рассказала куратор команды студентов Камчатского политехнического техникума Ася Хажилина.

В Нагорненской школе не было ремонта уже более 40 лет, и в этом году образовательная организация преобразится. Студенты предложили интересные решения по модернизации пространства: подоконники совместить со скамейками, одну из стен выкрасить грифельной краской, разместить мягкие пуфики в рекреациях и многое другое.

«Участие в проекте для школы очень интересно, с большим энтузиазмом в работу включились родители и дети. Мы ходим в нашу школу каждый день и уже настолько привыкли к ее виду, что многих вещей не замечаем. А студенты-архитекторы приехали к нам и посмотрели на всё свежим взглядом, предложили замечательные современные дизайнерские подходы. Мы очень довольны», – сказала директор Нагорненской школы Анна Рязанова.

Студентам, принимавшим активное участие в проекте, вручили благодарственные письма от министерства образования Камчатского края и управления образования Елизовского района.

Напомним, проект «Школа мечты» — инициатива Общественной палаты Российской Федерации в поддержку федеральной президентской программы капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования». Проект направлен на повышение качества школьной среды в процессе капремонта за счет привлечения к разработке дизайн-проектов школьных пространств студентов российских вузов, обучающихся по направлениям «Архитектура» и «Дизайн», и реализуется при поддержке Минобрнауки России, Минпросвещения России, партии «Единая Россия» и российского общества «Знание».