Камчатские школьники приняли участие в НИКО по литературе

13 апреля 2018

В двух камчатских школах (МБОУ «Средняя школа № 2» и МАОУ «Средняя школа № 42» г. Петропавловска-Камчатского) прошло национальное исследование качества образования (НИКО) учащихся 6-х и 8-х классов по литературе. Исследование проводилось в форме написания диагностической работы.

Предложенные задания не просто позволяют оценить знание ребенком содержания конкретных произведений, а помогают педагогам понять глубину восприятия изучаемого материала.

НИКО проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования с 2014 года по инициативе Рособрнадзора.

Мероприятия НИКО проходят в образовательных организациях, выборку которых осуществляет федеральная организация-координатор.

Результаты исследований могут быть использованы школой, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития.