Камчатские школьники могут выиграть путешествие в Новгородскую область

20 апреля 2022

Поездку в Новгородскую область, интересные экскурсии, образовательные интенсивы — эти и другие призы может выиграть любой школьник Камчатского края, приняв участие в первой межрегиональной дистанционной олимпиаде «Познаю Россию-2022». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Олимпиада проводится при поддержке правительства Камчатского края и Новгородской области. Принять участие могут школьники 8-10-х классов общеобразовательных организаций двух этих двух регионов.

В телемосте, который провели представители министерств образования Камчатского края и Новгородской области, приняла участие заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

«Я искренне завидую тем ребятам, которые в сентябре окажутся кто в Великом Новгороде, а кто-то, наоборот, приедет к нам на Камчатку. Такое путешествие помогает увидеть и понять, насколько огромна и прекрасна наша страна и какие разные люди её населяют. Губернатор Владимир Солодов поддержал олимпиаду «Познаю Россию-2022», и мы рассчитываем, что на Камчатку с каждым годом будет приезжать больше школьников, студентов и взрослых туристов. Мы рады, что программа, которую мы вместе с новогородскими коллегами проработали, позволит детям узнать историю нашей страны, культуру, познакомиться с природой и понять, что всё, что нас окружает, — богатство, которое мы получили от предков и передадим нашим детям», - отметила в своем вступительном слове Александра Лебедева.

Олимпиада «Познаю Россию-2022» направлена на развитие исследовательской, творческой деятельности обучающихся, формирование и поддержание интереса к изучению истории нашей страны, а также развитие межрегионального сотрудничества между Камчатским краем и Новгородской областью.  

«Новгородская земля издревле считалась центром грамотности, просвещения, именно у нас были найдены первые берестяные грамоты и созданы первые рукописные книги. Поэтому нам есть что показать камчатским школьникам: мы можем познакомить их с древнейшей культурой и историей нашей страны. Хочется, чтобы как можно больше школьников приняли участие в олимпиаде», - рассказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова

Олимпиада пройдет в 3 этапа в дистанционном формате с апреля по май.

Школьники Камчатки будут демонстрировать свои знания об истории Новгородской области, а ребята из Новгородской области - проходить испытания по экологическому направлению с опорой на Камчатский край. 

«Я мечтал попасть на Камчатку. Когда закончил школу, приехал сюда волонтёром и остался здесь. Сегодня моя мечта — сделать так, чтобы у нашей страны появились правильные патриоты. А воспитать их невозможно без любви к природе. Для меня любовь к природе и любовь к Родине — синонимы. Очень здорово, что новгородские ребята смогут приехать на Камчатку, — ведь это именно то место, где можно заразиться любовью к России», - рассказал во время телемоста директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Пётр Шпиленок.

Первый этап «Эрудит» включает в себя тестирование по исторической тематике. Для камчатских школьников тема отборочного этапа - «Великий Новгород – колыбель Российской государственности», нижегородские школьники пройдут тестирование по теме «Уникальная природа Камчатского края».

Во втором этапе «Один раз увидеть» конкурсантам предстоит выполнить творческие работы. Школьникам Камчатки предложат создать видеоролик о памятнике «Тысячелетие России» и исторических деятелях, изображённых на нём, ребятам из Нижнего Новгорода - «Природные объекты и места Камчатки».

В заключительном, третьем этапе «Изучаю. Знаю. Пишу» предлагается написать эссе по предложенным темам. В нем примут участие 20 обучающихся, представивших лучшие работы на втором этапе.

Победителями станут по 10 участников из двух регионов, набравшие максимальное количество баллов в третьем этапе. Они в сентябре станут участниками образовательных интенсивов и культурной программы, направленной на туристическую деятельность в Новгородской области и Камчатском крае. 

Зарегистрироваться и принять участие можно с 27 апреля на официальном сайте КГОАУ "Центр образования "Эврика".