Камчатские родители сдали ЕГЭ по русскому языку

24 марта 2023

Во Всероссийской акции приняли участие более 300 человек из всех муниципальных районов Камчатки.

В Камчатском крае 24 марта прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Об этом рассказали в министерстве образования региона. В краевой столице экзамен провели на базе школы № 30. Тренировочный ЕГЭ решили пройти порядка 40 родителей.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Свои силы в сдаче ЕГЭ попробовал и начальник управления образования администрации Петропавловска-Камчатского Максим Гореликов.

«Это важное и значимое мероприятие не только для родителей, но и детей, поскольку при подготовке и сдаче экзаменов многое зависит от психологического настроя. Приглашая родителей на пробный ЕГЭ, мы хотим, чтобы они поняли, что в сдаче государственных экзаменов нет ничего страшного, это по силам любому школьнику, который готовился к итоговым испытаниям. Родители должны поддержать своего ребенка, вселить в него уверенность, тогда обязательно получится положительный результат. Именно для этого и проводится данная всероссийская акция», - рассказал Максим Гореликов.

Мамы и папы камчатских выпускников в ходе пробного ЕГЭ поменялись местами со своими детьми и прошли через все процедуры экзамена. Родители сдали личные вещи, телефоны, прошли инструктаж и предэкзаменационный контроль через рамку металлоискателя, заполнили бланки и преступили к работе. 

«Мне очень интересно попробовать самой сдать экзамен, когда я училась ЕГЭ еще не было, поэтому для меня это впервые. Конечно, волнительно, но думаю, что справлюсь, т.к. в школе по русскому языку была твердая пятерка. Готовилась вместе с дочерью, она мне все рассказала. Это очень здорово, что есть такие акции для родителей, мы своими глазами можем все посмотреть, понять насколько это волнительно, а потом подготовить своих детей», - поделилась впечатлениями мама выпускницы школы №40 Анастасия Иващенко

В этом году родители проверили свои знания по русскому языку. Русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. Инициатор акции «День сдачи ЕГЭ с родителями» — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В этом году она проводится в шестой раз.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что в системе образования нужен синтез того лучшего, что было в советской системе, и опыта последних десятилетий. По его словам, нужно вернуться к базовой подготовке в вузах сроком от 4 до 6 лет. Но если профессия требует дополнительной подготовки, то можно продолжить обучение в магистратуре или ординатуре. При этом переход на новую систему должен быть плавным, чтобы те, кто учится сейчас, смогли получить образование по текущим программам. Выполнение поручение на особый контроль Путин поручил взять Народному фронту.