Камчатская молодёжь вернулась с первой окружной смены «Амур» с денежными грантами

13 июня 2018

Представители федерального агентства «Росмолодёжь» оказали финансовую поддержку двум социальным проектам молодых камчатцев. Об этом рассказали в региональном министерстве образования и молодёжной политики.

Там сообщили, что два проекты были финансово поддержаны на закрытии первой смены образовательного форума «Амур» в минувшее воскресенье.

«Представители камчатской делегации Алена Бугаева и Евгений Щербенко привезли на полуостров 400 тысяч рублей на реализацию социально-значимых инициатив. Всего же на единственном на Дальнем Востоке Всероссийском образовательном форуме участники получили гранты на общую сумму восемь миллионов рублей», - сказали в министерстве.

Один из проектов, получивших поддержку, предполагает собой установку специальных ящиков в торговых сетях для сбора продуктовых пожертвований.

«Проект полностью благотворительный и не несёт под собой никакой финансовой выгоды. Такие боксы камчатцы могли уже заметить в некоторых магазинах, и важно, что мы собираем продукты исключительно в фабричной упаковке, с надлежащим сроком годности и маркировкой, не принимаем алкоголь. После этого продукты передаются социально незащищённым категориям населения, которые очень рады такой помощи. Эксперты нашу инициативу поддержали, и выделили 100 тысяч рублей на дальнейшее развитие проекта. Планируется, что такие боксы появятся в разных торговых точках на всём Дальнем Востоке», - сообщил победитель грантового конкурса, председатель краевого молодёжного правительства Евгений Щербенко.

Член кадрового резерва Молодёжного правительства Камчатского края Алина Бугаева на форум «Амур» привезла инициативу по созданию в Петропавловске-Камчатском мини-школы для обучения взрослых воспитанниц детских домов и девочек из социально неблагополучных семей навыкам шитья модной одежды. Девушка смогла убедить членов экспертного совета в необходимости появления такой школы на полуострове, и её проект был поддержан грантом в размере 300 тыс. рублей из бюджета «Росмолодёжи». По мнению Алины Бугаевой, такие курсы появятся в ближайшее время.

Напомним, что молодёжный образовательный форум «Амур» проводится уже в третий раз в Хабаровском крае, и по инициативе Юрия Трутнева в этом году мероприятие получило статус Всероссийского. В работе первой смены форума «Дальний Восток – территория развития» приняли участие десять представителей активной камчатской молодёжи, которые сегодня вернулись на полуостров.