Камчатка дала старт акции-инициативе «Здесь начинается Россия»

19 апреля 2021

Мероприятие прошло возле скульптурной композиции «Медведи» в городе Елизово.

В акции приняли участие глава региона Владимир Солодов, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Ирина Яровая, директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин и другие представители Госкорпорации «Росатом».

17 апреля отраслевой образовательной инициативе Госкорпорации «Росатом» — проекту «Школа Росатома» — исполняется 10 лет.

Это масштабная инициатива Госкорпорации «Росатом» нацелена на воспитание у школьников интереса к атомной отрасли и уважения к людям, профессии которых связаны с мирным атомом.

В честь празднования юбилея 22 города-участника проекта «Школа Росатома» и города-участники программы «Атомклассы» вносят свой вклад в этот событийный марафон.

У памятника «Здесь начинается Россия» Камчатка первой из регионов дала старт акции-инициативы с одноимённым названием.

В начале мероприятия состоялся флешмоб с участием школьников. Затем был объявлен торжественный старт акции «Здесь начинается Россия» с участием городов Росатома, приуроченной к десятилетию проекта «Школа Росатома».

Перед участниками мероприятия со вступительным словом выступил глава Камчатского края Владимир Солодов.

«Я очень рад поздравить с десятилетием замечательную инициативу Росатома, которая направлена на совершенствование образовательной системы, обмен лучшими практиками и развитие воспитательной функции в образовательной среде. Могу с уверенностью сказать, что Камчатка особую роль уделяет образованию и мы будем рады включиться в инициативы Росатома с тем, чтобы не только новый день начинался с Камчатки, но и новые инициативы тоже начинались с нашего полуострова. Поздравляю Росатом с десятилетием и только вперёд!», — сказал Владимир Солодов.

Выступая перед присутствующими, Ирина Яровая отметила, что акция, которую инициирует на Камчатке Росатом, знаменует собой ещё один шаг, шаг добра и созидания, доброжелательности, гостеприимства России.

«Мы гордимся тем, что от Камчатки до Калининграда жители страны объединены общими идеями, делами и мечтами. И пусть молодое поколение, ребята, к которым обращен проект Росатома, станут продолжателями самых добрых и славных традиций нашей страны.  Пусть всегда в ваших руках атом остаётся мирным и пусть всегда ваша личная энергия объединяется в общую энергию любви и служения, добра и милосердия. Желаю Росатому долголетия и процветания, и пусть проект «Здесь начинается Россия» для каждого уголка нашей Родины будет означать любовь к тому месту, где мы родились, живём, творим. А Камчатка пусть станет ярким и добрым символом того, что утро, которое Россия встречает вместе с нами на нашей прекрасной уникальной земле, всегда будет утром мира, добра и радости», - сказала Ирина Яровая.

В ходе мероприятия состоялось торжественное вручение галстуков проекта «Школа Росатома» юнармейцам Камчатского края. 

Ирина Яровая поздравила школьников региона с вручением им галстуков, после чего повязала галстуки «Камчатка» детям из числа делегации Росатома. Подарки также были вручены представителям Госкорпорации «Росатом».

«Мы не можем вас отпустить просто так и хотим, чтобы в каждый атомный город уехал подарок от Камчатки, кусочек места, заряжённого особой энергетикой, места, где начинается Россия», — отметила Ирина Яровая. 

После чего представители Камчатского края поздравили «Школу Росатома» с десятилетием торжественным выносом торта. Представители Госкорпорации в свою очередь вручили юнармейцам памятные подарки — рюкзаки с наполнением. 

Далее эстафета событий будет передаваться от города к городу по всей России. 17 мая эстафета завершится в Калининградской области, в городе Советске.

Справка:
Уже десять лет Госкорпорация «Росатом» реализует отраслевую инициативу в сфере образования – проект «Школа Росатома». «Школа Росатома» – это проект, который объединил творческих педагогов, инициативных детей и активных родителей, чтобы совместно обеспечить дополнительные образовательные возможности для подрастающего поколения, дополнительные возможности профессионального совершенствования педагогам и реальные возможности участия родителей в образовании своих детей.

Власть и общество

акция Камчатка Камчатский край

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края