Кадеты первого на Камчатке профильного класса МЧС приняли присягу

29 декабря 2021

Воспитанники кадетского класса школы №28 имени Кирдищева приняли присягу на верность Родине.

На церемонии присяги с приветствием выступила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, которая отметила, что систему образования связывают давние партнёрские отношения с региональным управлением МЧС России в деле воспитания подрастающего поколения. 

«Но сегодня мы говорим не просто о вопросах воспитания, речь идёт о формировании будущего. Я уверена, что такие профильные классы будут появляться не только в школах Петропавловска, но и в школах других районов», — сказала Виктория Сивак.

Начальник Главного управления МЧС России Игорь Михно подчеркнул, что это первый подобный опыт в регионе и в дальнейшем планируется развитие этого направления, чтобы открыть для ребят, желающих связать свою жизнь со спасательным ведомством, ещё большие возможности. 

«Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи МЧС неоднократно доказывали, что они профессионалы своего дела, настоящие бойцы. Вам есть у кого перенять опыт, чтобы в будущем стать их достойной сменой. Принесение клятвы — это стимул к дальнейшим свершениям и победам, чтобы вами гордилась и ваша семья, и все мы. Пусть сегодняшний день станет первой ступенью в вашей карьере. Я желаю вам быть патриотами своей страны и быть неравнодушными к чужой беде. Носите гордо форму МЧС России. Вы выбрали благородную профессию, поздравляю вас с этим», — сказал Игорь Михно.

Присягу принял 21 учащийся 10 «А» класса. Ребята надели оранжевые береты — символ мужества и бесстрашия спасателей. 

Учащиеся произнесли слова первой в своей жизни клятвы, в которой каждый обещал «…горячо любить свою Родину, свой народ. Быть преданным своему Отечеству, настойчиво и добросовестно учиться и готовить себя к служению Родине. Изучать и знать историю Отечества, быть дисциплинированным, честным и правдивым, ответственным за свои поступки. Дорожить дружбой, дорожить честью своей школы. Быть достойным высокого звания МЧС, быть верным данному слову».

В подарок присутствующим ученики школы подготовили небольшой концерт. Музыкальное сопровождение мероприятия было организовано оркестром штаба войск и сил на Северо-Востоке РФ.

Напомним, обучение школьников в первом профильном классе МЧС России началось в сентябре этого года. Для ребят были организованы занятия на базе пожарно-спасательных частей Петропавловска, а также поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, где ребятам были продемонстрированы специализированная техника, оборудование и экипировка. 

На практических занятиях по спасательному делу школьники познали азы работы с топографической картой, на узлах связи, с альпинистским снаряжением. Кроме того, ребята прошли походную подготовку: они учились ориентироваться на местности, разводить костры с одной спички, строить долговременные убежища с помощью подручных средств, а также выживать в экстремальных условиях и оказывать доврачебную помощь. 

Помимо этого, с наступлением холодов были проведены занятия на берегу Култучного озера, где десятиклассникам рассказали об основных правилах безопасного поведения на льду. Ребята занимались в гидрокостюмах. Школьники по очереди тренировались спасать себя и своих одноклассников, которые, по легенде, провалились в полынью.

Власть и общество

В.И. Сивак

Министерство образования Камчатского края