Итоговое собеседование по русскому языку впервые пройдут девятиклассники Камчатки

12 февраля 2019

Во всех школах края, за исключением четырех образовательных учреждений, закрытых на карантин, итоговое собеседование по русскому языку пройдет завтра, 13 февраля. Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

«С этого года все ученики девятых классов в качестве обязательного допуска к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования должны будут пройти собеседование по русскому языку. Это не устная часть действующего основного государственного экзамена, а отдельная процедура допуска девятиклассников к ГИА. Испытание будет состоять из четырех заданий: чтение текста, его пересказ, монолог и диалог с экзаменатором», - рассказали в ведомстве.

Для школьников будут созданы максимально комфортные условия: собеседование проводится в той же школе, где учится ребенок, и занимает не больше 15 минут. Нет ни рамок металлоискателей, обязательных при сдаче ЕГЭ, ни камер. Даже учебный процесс прерывать не обязательно. При этом в ноябре все школьники уже прошли апробацию собеседования и успешно справились с заданиями.

«Цель собеседования – проверить коммуникативные навыки учащихся, понять, как хорошо школьники владеют русским языком. В первую очередь будут проверяться  не знания правил русского языка, а умение грамотно применять их в устной речи, формулировать и высказывать свою точку зрения», - пояснила  проректор Камчатского института развития образования, кандидат филологических наук Оксана Берестова.

По результатам итогового собеседования девятиклассники получат отметку «зачтено» или «не зачтено». Школьники, которые не наберут необходимое для зачета количество баллов, а также  те обучающиеся, кто по каким-либо причинам не смогут принять участие в собеседовании, смогут пройти испытание в резервные дни - 13 марта и 6 мая.

Учащиеся четырех, закрытых на карантин в связи с превышением порога заболеваемости ОРВИ и гриппом школ, будут проходить итоговое собеседование в один из резервных дней – 13 марта.