Итоги Всероссийской акции «Сделаем вместе!» подвели на Камчатке

17 декабря 2018

На Камчатке подвели итоги акции «Сделаем вместе!», которая проходит в рамках федерального партийного проекта «Экология России». Камчатский край участвует в акции второй год подряд.

География в 2018 году по сравнению с 2017 годом существенно расширилась. На этот раз участвовали 65 образовательных учреждений из большинства районов полуострова. По итогам всероссийского этапа в «золотой сотне» эколидеров страны оказались всего три дальневосточника: две девочки с Камчатки и учащийся из Хабаровского края. Практически по всем показателям Камчатский край стал лидером акции. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

«В этом году Камчатский край принял очень активное  участие в акции, и приятно отметить, что по количеству участников, школ  Камчатка занимает первую позицию на Дальнем Востоке и входит в двадцатку лидеров по России. Но самое главное, что основными участниками этой акции являются старшеклассники, которые проводят уроки для школьников 5-8-х классов, тем самым посвящая их в экологическую культуру. Поэтому очень радует, что эколидеры на Камчатке представлены в таком большом количестве», - отметила министр образования и молодежной политики Виктория Сивак.

Такие высокие результаты были достигнуты благодаря взаимодействию и координации регионального штаба движения и министерства образования и молодежной политики, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, а также большой работе самих образовательных учреждений.  В этом году две камчатские школьницы - Юлия Комарова, ученица 9 класса средней школы № 11 Петропавловска-Камчатского, и Ольга Королёва, ученица 10 класса Нагорненской школы, стали победительницами федерального этапа Всероссийского движения «Сделаем вместе!» в рамках федерального партийного проекта «Экология России». 

«В этом году акция имела два направления: «Наши герои», где ребята рассказывали о героях Камчатки, и второе направление – это экологическая акция «Вода и здоровье», направленная на экологическое воспитание. Очень важно, что ребята не просто проводят экологические уроки, они разрабатывают методики, проводят целые исследования, и их работы будут представлены на научно-практических конференциях не только в вузах Камчатского края, но и за его пределами», - отметил руководитель регионального штаба всероссийского движения «Сделаем вместе!» краевой депутат Владимир Агеев.

Кроме того, в рамках Всероссийского движения «Сделаем вместе!» в этом году  камчатские ребята – семиклассница Динара Халикова из школы № 9 краевой столицы и восьмиклассник Артем Соломенников из Пахачинской школы Олюторского района - побывали в Молодежном детском центре «Артек» за победу в акции «Наши герои».  Всем ребятам, участникам движения «Сделаем вместе!» и их кураторам в торжественной обстановке были вручены дипломы, благодарственные письма, денежные сертификаты и ценные подарки. А главное - в их адрес прозвучали слова благодарности за такую важную работу, направленную на экологическое воспитание молодежи.

 

В.И. Сивак

Министерство образования Камчатского края