Итоги первого потока программы «Муравьев-Амурский 2030» подвели на Дальнем Востоке

31 марта 2023

Выпускниками программы стали 47 человек, которые получили дипломы об окончании обучения.

31 марта состоялся выпуск первого потока программы подготовки управленческих кадров для госслужбы в регионах ДФО «Муравьев-Амурский 2030» Итоговое мероприятие программы состоялось в Дальневосточном федеральном университете под руководством Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. В нем приняли участие также наставники программы – главы дальневосточных регионов и выпускники. Его темами стали подведение итогов первого потока, личного опыта курсантов и обсуждение трудоустройства выпускников на госслужбу.

Годовая образовательная программа состояла из 8 модулей, которые обеспечили полное погружение в работу государственных структур и регионов ДФО. Они были направленны на получение как фундаментальных знаний в сфере госуправления, экономики, регионоведения, так и на освоение прикладных инструментов решения государственных задач. В формате стажировок курсанты получили возможность на собственном опыте прочувствовать условия, сложности, специфику, в которых живет каждый из регионов Дальнего Востока.

Слушатели программы принимали участие в рабочих встречах и совещаниях с участием руководителей министерств и ведомств, представителей бизнеса, познакомились с работой на местах в муниципальных образованиях. Особая роль на программе отведена наставникам. Сопровождают курсантов Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО, 7 – руководителей Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, ФАНУ «Востокгосплан», 11 губернаторов ДФО и ректор ДВФУ.

В проектной деятельности курсанты разрабатывали 7 тем. Они были сформированы на основе инициатив субъектов ДФО и имеют прикладной характер. Итоговой аттестацией программы стала защита проектов перед экспертами и наставниками. По решению аттестационной комиссии 3 проектные группы получили оценки отлично и 4 проектные группы получили оценки хорошо. В ближайшее время выпускники образовательной программы займут различные должности на региональном и муниципальном уровне государственной службы в дальневосточных регионах.

«Сегодня получили дипломы первые 47 выпускников программы Муравьев-Амурский 2030. На Восточном экономическом форуме в 2022 году Президент России говорил о важности этой программы подготовки нового поколения дальневосточных управленцев, в которой упор сделан на совмещении образовательных программ и стажировок в органах государственной власти. Ребята из самых разных регионов страны. Чуть больше половины из них – дальневосточники. Остальные - те, кто решил связать свою жизнь с самым перспективным регионом страны. Год обучения совпал с одним из самых сложных в современной истории Российской Федерации. Произошел исторический разлом, который предопределит развитие человечества на долгие годы вперед. Мы чувствуем большую ответственность за те знания и идеи, которые нам удалось вам передать. Уверен, что все полученные навыки будут иметь большую практическую ценность на государственной службе, в интересах развитя нашего Дальнего Востока. Желаю всем выпускникам успехов и побед!», — сказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Программу реализует АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и экспертном сопровождении школы управления Сколково, Дальневосточного федерального университета и Президентской академии.

Напомним, в России завершилась подача заявок для участия во втором сезоне программы подготовки управленческих кадров для ДФО «Муравьев-Амурский 2030». Среди потенциальных кандидатов 68 представителей Камчатского края. Всего подано больше 3300 заявок из 81 региона РФ.

Добавим, Президент России Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию заявил, что на различных уровнях государственной службы необходимо задействовать участников СВО. Эта категория граждан получит возможность упрощенного поступления на программу подготовки управленческих кадров уже в этом году.