Интерактивные карты исчезнувших поселков создали камчатские школьники

21 апреля 2023

Ребята стали лучшими на всероссийском фестивале

Воспитанники технопарка «Кванториум Камчатка» одержали победу в V Всероссийском конкурсе геоинформационных технологий и программирования «Фестиваль карт», сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Состязание проходило в Кванториуме города Набережные Челны.

«Конкурс проводится с целью развития творческой активности и культуры подрастающего поколения, популяризации среди детей и молодежи инженерных специальностей, приобретения учащимися профессиональных компетенций в области картографии и геоинформационных технологий, а также расширения знаний о географических особенностях России, ее субъектов и территорий, значимости России в современном мире. Программа «Фестиваля карт» сопровождалась мастер-классами», — рассказали в детском технопарке «Кванториум Камчатка».

Первое место в номинации «Культурно-историческое наследие России» заняла разработка Матвея Савельева и Артема Ковшарева. Обучающиеся направления «Геоквантум» детского технопарка представили работу «Исчезнувшие населенные пункты Камчатки».

«Самый важный этап работы — сбор информации. Нужные данные мы искали в различных интернет-источниках, литературе по краеведению и истории края. Также мы использовали сервисы «Это место.ру» и «Мои карты» от Google. Как выяснилось, на Камчатке потерянных мест десятки, мы продолжим работу по их поиску», — рассказал Матвей Савельев.

В своем проекте ребята представили интерактивную карту, посетив которую каждый пользователь сможет ознакомиться с историей исчезнувших населенных пунктов Камчатки. Ребятам в разработке помогали наставники Алексей Черканов и Кирилл Платонов.

Победителей конкурса «Фестиваль карт» наградили памятными подарками, дипломами и сертификатами об участии в конкурсе.

Карту можно посмотреть здесь.