IХ Камчатский образовательный форум «Маршрут в будущее» пройдет в краевой столице

26 сентября 2019

Со 1 по 3 октября на полуострове в девятый раз пройдет Камчатский образовательный форум. В этом году его тема «Маршрут в будущее». Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики края.

Торжественное открытие форума пройдет 1 октября в Камчатском выставочно-инвестиционном центре, где состоится ежегодная специализированная выставка «Образование. Карьера. Увлечения - 2019». На  площадках вниманию гостей будут представлены все направления образования Камчатского края: детские сады и школы, ведущие вузы и учреждения среднего профессионального образования, учреждения дополнительного образования по разным направлениям.

«В этот же день будут организованы образовательные маршруты, в рамках которых школьники и их родители смогут посетить профессиональные образовательные организации края и центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Еще одно мероприятие первого дня форума пройдет на базе Камчатского института развития образования, где в 18:00 начнёт работу родительская гостиная «Самоопределение ребёнка: искусство понимать». Гостиную проведут специалисты кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования», - рассказали в министерстве.

Работу второго дня форума откроет перформативная дискуссия «Маршрут в будущее», которая пройдет в Камчатском дворце детского творчества. В роли модератора выступит министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова. Во второй половине дня на базе центра «Эврика» будет представлен профориентационный проект «Город мастеров», здесь же пройдет фестиваль профессий, в ходе которого пройдут мастер-классы.

На презентационной площадке «Дополнительное образование как пространство развития ребенка» на базе дома детского творчества «Юность» будут организованы мастер-классы, брейнсторм и педагогическая мастерская.

В петропавловской школе № 7 состоится презентация атласа новых профессий «Мир профессий будущего», а детском технопарке «Кванториум — Камчатка» пройдет интерактивная экскурсия для детей и педагогических работников.

В этот же день в Камчатском центре детского и юношеского технического творчества для педагогов будет организовано интерактивное занятие на автогородке по безопасности дорожного движения. А в камчатском центре развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» пройдут мастер-классы и арт-встреча  по различным направлениям творчества: изобразительное искусство, эстрадный вокал, театральное искусство, хореография. В 14:00 в Камчатском институте развития образования состоится лекция «Трансформация образования в эпоху перемен».

Вечером пройдут образовательные маршруты в детский технопарк «Кванториум-Камчатка», в центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» и в центр творческого развития и гуманитарного образования.

3 октября, в заключительный день образовательного форума, в Камчатском институте развития образования пройдет стратегическая сессия по выработке коммуникационной стратегии НПО «Образование», а во Дворце молодежи будет организована дискуссионная площадка «Мой идеальный кандидат». 

Форум завершится торжественным собранием, посвященным Дню учителя, которое начнется в 15:30 в Камчатском театре драмы и комедии. В рамках мероприятия пройдёт традиционное вручение государственных наград работникам системы образования.