Финал VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia стартует на Камчатке в воскресенье

4 сентября 2020

Финал чемпионата профессионального мастерства пройдёт на Камчатке с 6 по 21 сентября в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Регион представят десять человек.

«Финал национального чемпионата WorldSkills Russia впервые будет проходить в дистанционно-очном формате с использованием онлайн-технологий. Такой формат уже апробирован при проведении отборочных соревнований и показал, что система среднего профессионального образования нашего края готова к подобным условиям при необходимости», — рассказала врио министра образования Камчатского края Александра Короткова.

Финал национального чемпионата пройдет на пяти площадках образовательных организаций Камчатского края.

«Финалисты чемпионата будут состязаться на площадках, организованных в Камчатском педагогическом колледже, Камчатском морском энергетическом техникуме, Камчатском колледже технологии и сервиса, Камчатском политехническом техникуме и Камчатском центре детского и юношеского технического творчества. На всех соревновательных площадках идёт подготовительная работа: застройка рабочих мест конкурсантов и монтаж систем видеонаблюдения, с помощью которого эксперты в режиме реального времени будет следить за ходом соревнований и строго контролировать соответствие регламентам чемпионата», — сообщил руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia Владимир Штиф.

В число финалистов вошли три конкурсанта по компетенциям «Физическая культура, спорт и фитнес» (студент и юниор) и «Дошкольное воспитание» (студент) — победители отборочных соревнований чемпионата WorldSkills Russia, проходившего в Камчатском крае со 2 по 13 августа.

Кроме этого, без участия в отборочных соревнованиях по решению союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» в финале примут участие четыре школьника по компетенциям «Мобильная робототехника», «Преподавание в младших классах», «Промышленная автоматика» и три студента по компетенциям «ИТ – решения для бизнеса на платформе «1С Предприятие 8», «Промышленная автоматика», «Хлебопечение». Таким образом, регион представят десять участников по семи компетенциям. Также в проведении финала будут задействованы 21 эксперт и 32 волонтёра.

Торжественная церемония открытия финального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» состоится 6 сентября в 12:00 по московскому времени. Трансляция будет вестись из студии в Москве. Ведущие центральных телеканалов проведут знакомство с регионами-участниками чемпионата.

Трансляцию церемонии можно будет увидеть в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook, также на канале YouTube и платформе wsr.online.

Финал национального чемпионата WorldSkills Russia — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.