Эксперт на Камчатке: «Поддержка дальневосточниками Владимира Путина — закономерна»

18 марта 2024

Поддержка Президента в ДФО в 2024 году стала рекордной и составила 86,6%.

Ректор Камчатского института развития образования Татьяна Скуматова отметила, что Дальний Восток и Камчатка показали рекордную явку избирателей на выборах Президента РВ в 2024 году. По ДФО явка составила 73,7%, а на Камчатке по данным Центральной избирательной комиссии на 10:00 18 марта число проголосовавших в регионе — 73,56%.  При этом ДФО значительно улучшило свои показатели, в 2018 году явка – 67,54%.

«С первых дней голосования по всему Дальнему Востоку мы видели 100%-ю открытость и прозрачность избирательного процесса. Отмечена высокая явка на избирательных участках во всём дальневосточном округе, а жители Камчатки впервые голосовали посредством дистанционного электронного голосования. Таким способом свой выбор сделали 95,15% избирателей, зарегистрированных в системе. По итогам выборной кампании дальневосточные регионы поддержали действующего Президента — Владимира Владимировича Путина. Это закономерно, поскольку всегда и особенно в последнее время Дальнему Востоку уделяется персональное внимание главы государства и команды полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Впереди дальневосточные регионы ждёт десятилетие преобразований, направленных на качественное улучшение жизни населения, создание безопасной и комфортной городской среды, а также будут открыты дополнительные перспективы и новые возможности для образования, трудоустройства и самореализации граждан», — сказала Татьяна Скуматова.

Глава комитета по политтехнологиям РАСО, советник пресс-службы КРДВ Евгения Стулова отметила, что во всех 11 регионах ДФО на избирательные участки люди приходили семьями, нарядные, радостные, с ощущением праздника в эти три выборные дня. Все понимали важность момента и голосовали с мыслью о будущем и о правильном выборе.

«Причин высокой явки на избирательные участки несколько. Первая — эффект того, что политологи называют "сплочением вокруг флага" - когда перед государством стоят большие вызовы, люди мобилизуются и демонстрируют готовность быть вместе со своей страной. Второе — мне кажется, то, что в эти дни происходит на далеких от ДФО рубежах, в Курской, Белгородской области, тоже работает на сплочение. Третья причина — высокая мобилизация.  Это результат большой работы. Это означает, что власть разговаривала и итог налицо. Мы видим отлаженный диалог власти с населением, который в данном случае вел аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО во главе с Юрием Трутневым», — отметила Евгения Стулова.

Добавим, на Камчатке по итогам подсчёта 100 процентов голосов избирателей Камчатки, с результатом в 85,03% убедительную победу одержал действующий Президент Российской Федерации.