Эффективность деятельности органов местного самоуправления оценили на Камчатке

13 сентября 2018

Заседание экспертной группы по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Камчатском крае за 2017 год прошло в малом зале Правительства субъекта под руководством министра экономического развития Камчатского края Дмитрия Коростелева. В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти края, органов местного самоуправления.

В ходе заседания были озвучены комплексные и экспертные оценки, подготовленные специалистами министерства экономического развития и торговли, министерства образования и молодёжной политики, министерства территориального развития Камчатского края.

По результатам интегрированной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Камчатском крае за 2017 год первые места в рейтинге заняли Тигильский муниципальный район и городской округ «посёлок Палана». В качестве поощрения им будут предоставлены гранты в размере 3 миллионов рублей. Гранты также получат:  Усть-Большерецкий муниципальный район в размере 2,5 миллионов рублей за второе место и Соболевский муниципальный район  в размере 1,5 миллионов рублей за третье место в рейтинге.

«Мы поздравляем победителей. Уверены, что они смогут на эти средства продолжить работу, направленную на повышение качества жизни населения, а также решить первостепенные вопросы благоустройства», - сказал министр экономического развития  и торговли Дмитрий Коростелев.

При этом министр обратил особое внимание глав администраций ОМСУ на необходимость при подготовке ежегодного доклада по оценке эффективности пользоваться только уточненной федеральной методикой расчета соответствующих показателей, поступившей в министерство в августе прошлого года, отметив, что не все администрации городских округов и муниципальных районов в Камчатском крае приняли ее в работу, в связи с чем были расхождения данных, указанных в докладах глав администраций с данными профильных министерств и Камчатстата.

Подведение итогов в этом году имело целый ряд отличительных особенностей. Так, в соответствии с представленными уполномоченными органами обоснованиями, по решению экспертной группы некоторые показатели при расчете экспертной оценки не учитывались. Кроме того, впервые при распределении грантов, их размеры  за первое место для городского округа и муниципального района уравнялись.

«В этом году при подведении итогов по оценке эффективности органов местного самоуправления особое внимание мы уделили результатам социологических исследований, отражающим мнение населения о работе местных администраций. Чем выше среднее значение и лучше динамика показателя «Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района)», тем больше вероятность городского округа, муниципального района занять верхние строки рейтинга и получить грант на развитие своего муниципального образования», - отметил Дмитрий Коростелев.

Напомним, экспертная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов  Камчатского края проводится ежегодно в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607.