Два камчатских учителя получат федеральные премии

26 мая 2022

Подведены итоги конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Камчатском крае в 2022 году.

Победителями в Камчатском крае стали учитель английского языка Николаевской школы Алёна Минина и учитель химии петропавловской школы №45 Алёна Стук. Оба педагога получат федеральные премии.

«Ежегодно премию в размере по 200 тысяч рублей из федерального бюджета на Камчатке получают 2 педагога, а 5 лауреатов — по 100 тысяч рублей каждый за счет средств краевого бюджета. Победители получат свои премии в преддверии Дня учителя», — напомнили в министерстве образования Камчатского края.

Лауреатами конкурса стали:

- Анна Позднякова, учитель истории и обществознания Соболевской средней школы;

- Евгения Кульчина, учитель начальных классов Николаевской средней школы;

- Лариса Дутова, учитель английского языка средней школы № 42 Петропавловска-Камчатского;

- Наталья Иващенко, учитель физики и астрономии Елизовской средней школы № 9;

- Надежда Дишкован, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 1 пгт Палана.

С приказом «Об утверждении итогов конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Камчатском крае в 2022 году» можно также ознакомиться на сайте Камчатского института развития образования.

Присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности установлено Указом Президента РФ. Цель федерального конкурса — поощрение лучших учителей образовательных организаций, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за высокие достижения в педагогической деятельности. Участниками премий могут быть учителя, стаж педагогической деятельности которых составляет не менее трёх лет.

Добавим, Алена Минина, учитель английского языка Николаевской школы Елизовского района, — лауреат конкурса «Учитель года России – 2020». По итогам конкурсных состязаний она вошла в топ-15 лучших педагогов страны. В рамках конкурса Президент России Владимир Путин встретился с лауреатами и ответил на волнующие педагогов вопросы. Алёна Минина рассказала главе государства о социальных проектах, которые успешно реализуются Николаевской школой. В 2021 вошла состав жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021».

Алена Стук, учитель химии и биологии петропавловской школы № 45, — победитель конкурса «Педагогический дебют» 2021 в камчатском крае. В 2022 году вошла в состав жюри краевого конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют». В мае 2022 года Алёна Стук представила Камчатский край на Всероссийском форуме молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство».