Два камчатца отправятся в июне на форум «Таврида»

2 июня 2022

 В рамках форума пройдёт образовательный заезд «Кириллица».

Заезд «Кириллица» пройдет в Республике Крым с 12 по 18 июня, в ходе него участники будут изучать иконопись, народное искусство и IT- технологии, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«Форум “Таврида” традиционно проходит в Крыму и в 2022 году включает в себя восемь образовательных заездов. Новый образовательный сезон посвящен Году культурного наследия народов России, 12 июня он откроется первым образовательным заездом «Кириллица», который объединит различные арт-школы народного искусства: хореография, музыка и образовательные смены цифровизации, IT-технологий, русского языка и современной литературы.

Камчатский край будут представлять два участника: Аветисян Артём и Тарасова Олеся в арт-школах народного искусства и шрифтового дизайна. Участников ждут неожиданные кроссжанровые коллаборации и современные образовательные форматы. Регистрация на другие образовательные заезды продолжается, мы приглашаем молодых деятелей культуры и искусства не оставаться в стороне и принять участие в грандиозном событии, и реализовать свой профессиональный потенциал», - рассказала заместитель министра-начальник отдела по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодежи Виктория Подлесная.

В настоящее время подать заявку можно на три образовательных заезда: до 13 июня – «Арт-маркет», до 19 июня – «Академия наставничества Юрия Башмета», до 11 июля – «Шоу-кейс фестиваля «Таврида.АРТ». С подробной информацией о программе заездов и категориях участников можно ознакомиться на сайте tavrida.art.

Образовательные форматы «Тавриды» в 2022 году станут более высокотехнологичными: участников ждут цифровые, VR- и игровые лекции. К формированию программ в качестве проектных менеджеров будут приглашены мастера арт-кластера – бывшие участники образовательных заездов, ставшие профессионалами в сфере креативных индустрий.

Стать участниками форума и фестиваля могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Напомним, в 2021 году на форуме «Таврида» Камчатский край в 10 образовательных заездах представляли 10 молодых творцов и деятелей культуры.

Справка:

«Таврида.АРТ» – экосистема проектов, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За семь лет проект трансформировался в единую экосистему.