Для педагогов-психологов Камчатского края провели курсы повышения квалификации

5 апреля 2021

Курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Технология системного анализа результатов социально-психологического тестирования с использованием единой методики социально-психологического тестирования как информационная основа для формирования комплексной программы профилактики девиантного поведения обучающихся» прошли 45 педагогических работников из общеобразовательных организаций и организаций профессионального образования Камчатского края.

Курсы проходили в период с 22 по 26 марта в дистанционном формате. Цель — формирования профессиональной компетентности педагогов-психологов образовательных организаций в области оценки вероятности риска вовлечения обучающихся в аддиктивное (девиантное) поведение и формирования программ профилактики девиантного поведения обучающихся. Серию онлайн-встреч провел Журавлев Дмитрий Викторович, кандидат психологических наук, доцент, автор единой методики социально-психологического тестирования.

На курсах слушатели ознакомились с принципами построения, назначения, области применения единой методики социально-психологического тестирования, алгоритмами выявления недостоверных ответов, стратегиями сопротивления тестированию, а также научились анализировать и интерпретировать результаты социально-психологического тестирования с использованием методики ЕМ СПТ. Особое внимание было уделено особенностям планирования и проведению профилактики девиантного поведения обучающихся на основе результатов социально-психологического тестирования.

Организатором курсов являлся Камчатский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции». Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.