День открытых дверей прошел в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

3 октября 2019

Участие в образовательных маршрутах «"Точка роста": школа бОльшИх возможностей», организованных в рамках IX Камчатского образовательного форума, приняли обучающиеся, родители, педагоги, специалисты муниципальных органов управления образованием и представители общественности.

Встречи прошли в формате «открытых дверей» в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Руководители центров  провели для собравшихся экскурсии, рассказали о процессе создания центров, их задачах и функциях, об особенностях организации образовательного процесса  и реализуемых в центрах программах основного и дополнительного образования. Педагоги технологии, информатики и основ безопасности жизнедеятельности представили интерактивные лекции и мастер-классы с демонстрацией новейшего оборудования, которое все желающие смогли попробовать в действии.

Гости высоко оценили преобразования, произошедшие в школах с открытием центров, отметили необычность созданной образовательной среды и выразили надежду на то, что такие центры будут способствовать не только повышению уровня и качества образования в школах, но и налаживанию социокультурного диалога на селе, а также позволят школьникам  освоиться в мире новых профессий, на которых сегодня строится современная мировая экономика.

Напомним, 7 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» были открыты 24 сентября в 5 муниципальных районах Камчатского края. Коллективы педагогов прошли специальную подготовку. В 2020 году центры «Точка роста» появятся в 10 школах Камчатского края, в 2022 – еще в 9. К концу 2024 года современным оборудованием для реализации основных и дополнительных программ в новом формате планируется оснастить не менее 50 образовательных организаций.