Делегация Госкорпорации Росатом ознакомилась с ходом работ по созданию Атомкласса в Камчатском крае.

23 августа 2022

22 августа советник департамента по взаимодействию с регионами Госкорпарации Росатом, руководитель проекта «Школа Росатома» Наталья Шурочкова и народная артистка России Елена Яковлева посетили петропавловскую среднюю школу № 3 им. А.С. Пушкина, на базе которой начнет свою работу первый в регионе Атомкласс.

«Мы прибыли на полуостров для посещения, обустраиваемого Атомкласса, решения оперативных вопросов, а также проработки участия школы в мероприятиях проекта «Школа Росатома». Учащиеся смогут принимать участие во множестве мероприятий — в профильных сменах в «Артеке», встречах с лидерами отрасли, олимпиадах, форумах, — отметила Наталья Шурочкова.

На Камчатку проект пришел в 2022 году по инициативе Заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой.

«Реализация проекта расширит возможности школьников получить углубленные знания по предметам естественно-научного и математического профиля, которые позволят им в дальнейшем поступить в вузы по востребованным в стране энергетическим и техническим специальностям, качественно изменится внеклассная и внеурочная деятельность учащихся всех классов, прежде всего благодаря созданию современного трансформируемого пространства, оснащенного высокотехнологическим оборудованием, и новым содержанием школьной образовательной программы», — прокомментировала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Вечером в краевом Дворце молодежи состоялась творческая встреча педагогической общественности края с Еленой Яковлевой «Откровенный разговор». 

Народная артистка рассказала о своем творчестве в театре и кино, поделилась теплыми воспоминаниями и историями из своей жизни. В завершение встречи ответила на вопросы зрителей. В большом зале царила атмосфера камерной встречи добрых друзей, после которой ни зрители, ни Елена Алексеевна не хотели расставаться.

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края