Четыре представителя Камчатского края вышли в финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)

26 апреля 2019

По итогам отборочных соревнований, которые проходили в разных городах страны, студенты и школьник Камчатки продемонстрируют свои навыки в финале в компетенциях «Дошкольное воспитание», «IT-решения для бизнеса на платформе 1 С», «Промышленная автоматика» и «Промышленная автоматика-юниоры». Об этом рассказали в краевом министерстве образования и молодежной политики.

«Добиться хороших результатов на отборочных соревнованиях ребятам с Камчатки было непросто. Стартовой позицией для них явился III региональный чемпионат «Молодые профессионалы»  Камчатского края, который позволил им принять участие в отборочных турах на финал национального чемпионата. За право отправиться в Казань боролись более 30 представителей от Камчатки, и теперь в трех компетенциях на финале будут соревноваться наши ребята. Это достойный результат, желаю участникам и их наставникам удачи», – отметила министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

Так, в компетенции «Промышленная автоматика» на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) субъект будет представлять студентка Камчатского морского энергетического техникума Анна Кравченко. Она завоевала это право на отборочных соревнованиях в городе Мирный. Сопровождал ее эксперт компетенции, преподаватель Камчатского морского энергетического техникума Рамиль Бадртдинов.

Студентка 3 курса Камчатского педагогического колледжа Алина Чередникова примет участие в финале национального чемпионата по компетенции «Дошкольное воспитание». Она достойно продемонстрировала свои навыки в Ярославле, где проходили отборочные соревнования по данной компетенции. Сопровождала Алину главный эксперт компетенции Елена Суханова, преподаватель по специальности «Дошкольное образование» заочной формы обучения Камчатского педагогического колледжа.

Студент Камчатского политехнического техникума Артем Климов отправится на финал соревнований по компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе 1 С». Он  добился этого в Уфе, сопровождала студента Светлана Голышева – региональный эксперт движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Преприятие-8», главный эксперт региональных чемпионатов.

Ученик средней школы № 24 Петропавловска-Камчатского Игорь Лебедев будет бороться за звание лучшего в финале чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в компетенции «Промышленная автоматика – юниоры».

Напомним, финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» будет проходить в Казани на базе международного выставочного центра «Казань Экспо» с 20 по 24 мая 2019 года, и станет самым масштабным соревнованием за всю историю развития движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Целью проведения соревнований является повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, сферу услуг, совершенствование образовательных программ с учетом российских и международных требований к профессиональным компетенциям.

В соревнованиях примут участие более 1900 участников из 85 субъектов РФ по 92 различным компетенциям.