Более чем у 30 тысяч камчатских школьников начались летние каникулы

1 июня 2023

В рамках летней оздоровительной кампании в Камчатском крае отдохнут более 13 тысяч детей.

На Камчатке начались летние каникулы. Учебный год завершился для более 30 тысяч школьников во всех муниципальных районах Камчатки. В рамках летней оздоровительной кампании в Камчатском крае запланирована работа 113 организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнут более 13 тыс. детей. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Так летом камчатских ребят готовы принять пять стационарных загородных лагерей, рассчитанных на 3274 ребенка.

Сегодня первые ребята отправились в детский оздоровительный лагерь «Волна», всего за три недели там отдохнут порядка 320 школьников.
Кроме того, в «Волне» пройдут профильные смены - по безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения» и «Инженерные каникулы», организованная командой стационарного и мобильного «Кванториума».

«В лагере школьники будут не только отдыхать, но и обучаться. С ребятами будут проводиться различные квесты, беседы с сотрудниками ГИБДД, соревнования «Безопасное колесо» с использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности», а также практические занятия по фигурному вождению на велосипеде. По итогам смены пройдет чемпионат по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП, совместно с Камчатским красным крестом», – рассказал старший методист Камчатского центра детского юношеского технического творчества Дарина Лю-До-Чин.

 

В рамках программы от Кванториума пройдут различные интенсивы, ребята совместно с Кроноцким заповедником разработают экологическую тропу для города Елизово. Также школьники будут обучаться по IT-направлениям. В конце профильной смены ребята защитят свои проекты, а оценивать их будут представители НТИ из Москвы.

2 июня смена откроется в лагере «Альбатрос». Автобусы будут отправляться в 11:00 с площади Ленина. А ДОЛ «Металлист» откроет свои двери для ребят 23 июня.

В детском оздоровительном лагере им. Ю.А. Гагарина также пройдут профильные смены – спортивная, экологическая, творческая, патриотическая от общественного движения «Юнармия», РДДМ, а также «Орлята России».

А в период с 21 июня по 4 июля на базе ДОЛ им.Гагарин пройдет первая профильная смена по направлениям «Наука» и «Искусство» в рамках создания и функционирования регионального центра выявления, развития и поддержки способностей и талантов у детей и молодежи «Восход». До 6 июня продолжается прием заявок на программы по математике и биологии.

«В программах примут участие 88 школьников, они будут проходить обучение по математике, биологии, экологии и арт каникулам «Пленэр». Для работы с детьми приглашены высококвалифицированные преподаватели Камчатского края, а также специалисты из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга», – рассказала и.о. директора центра образования «Эврика» Юлия Моторина.

Подать заявку на профильную смену можно здесь.

Для детей из пострадавших от ЧС посёлков Усть-Камчатского района при поддержке Министерства просвещения РФ организован бесплатный отдых в детских всероссийских центрах за пределами Камчатского края. Группы ребят уже прибыли на первые летние смены в ФГБОУ «МДЦ «Артек» и ФГБОУ «ВДЦ «Океан» 29 и 30 мая.

Кроме того, для школьников Камчатки организован увлекательный отдых в пришкольных лагерях. Всего в них летом отдохнут порядка десяти тысяч ребят.

В этом году также будет работать четыре палаточных лагеря, один из которых является лагерем-спутником – новый для Камчатского края формат, лагерь будет организован на территории ДОЛ «им. Ю.А Гагарина». В этом году сменами профильных палаточных лагерей будет охвачено 138 детей.