Более 400 миллиардов рублей дополнительно выделят на капитальный ремонт детсадов и школ

29 февраля 2024

Программа капремонта образовательных учреждений будет завершена к 2030 году.

Президент РФ Владимир Путин в ходе Послания к Федеральному Собранию обратил внимание на необходимость проведения капитального ремонта зданий детских садов и школ, которые были построены ещё в советское время и нуждаются в обновлении.

Так, в стране капитальный ремонт необходимо провести в 18, 5 тысяч зданий, в которых располагаются школы.

«Со следующего года начнём программу их капитального ремонта, люди постоянно об этом говорят. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему, а в дальнейшем будем проводить ремонт школ в плановом режиме. В целом на капремонт детсадов и школ дополнительно выделим более 400 миллиардов рублей», - заявил Владимир Путин.

Глава государства также предложил открыть в школах новые медицинские кабинеты в случае необходимости, при этом такие кабинеты есть только в 65% школ.

Ранее глава Камчатского края Владимир Солодов отметил важность усиления работы по подготовке документов для капитальных ремонтов образовательных учреждений. На оперативном совещании он сообщил, что федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» по решению Президента РФ Владимира Путина усилена и имеет долгосрочную перспективу. Губернатор Камчатского края сообщил, что строительство и ремонт учреждений образования находятся в числе приоритетных задач правительства региона. Данный вопрос был рассмотрен на встрече с заместителем министра просвещения Российской Федерации Андреем Николаевым.

Владимир Путин выступает с Посланием к Федеральному Собранию 29 февраля. В рамках послания Президент обозначает задачи на ближайшие шесть лет. Трансляция идет телеканалах Первый, Россия-1 и НТВ. 

Владимир Путин впервые обратился к Федеральному собранию в 2000 году. Тогда церемония длилась 49 минут. Самое продолжительное Послание было в 2018-м году — 1 час 55 минут.

В рамках прошлых посланий было объявлено о создании материнского капитала, о повышении МРОТ до прожиточного минимума. В 2020 году Президент поручил обеспечить всех детей яслями, ввести бесплатное горячее питание для начальной школы, предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. В этом же году Владимир Путин анонсировал изменения в конституцию. В 2018 году Президент объявил, что на вооружении армии России есть гиперзвуковое оружие. Одним из ключевых для Дальнего Востока стало послание 2023 года - Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Россия делает акцент на "восточный вектор". Для Дальнего Востока это означает дальнейшее повышение его значимости и особой роли в экономике страны.