Более 3,5 тысяч заявлений подано на Камчатке от родителей будущих первоклассников

3 августа 2022

В Камчатском крае продолжается прием детей в школу.

В регионе проходит «вторая волна» приема детей — школы принимают заявления от всех желающих, рассказали в министерстве образования Камчатского края. 

«Первый этап приемной кампании по зачислению детей в первые классы длился на Камчатке с 1 апреля до 30 июня. Он был предназначен для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа, а также для тех, кто имеет первоочередное или преимущественное право зачисления в школы. Период «второй волны» записи детей в первый класс — с 6 июля до 5 сентября. В этот период школы принимают заявления от всех желающих вне зависимости от того, закреплены они территориально по месту проживания за школой или нет», – сообщили в ведомстве. 

В первый класс принимают детей в возрасте от 6,5 до восьми лет. Преимущественное право поступления в первый класс сохраняется за детьми, братья и сестры которых уже учатся в этой школе.

«В общеобразовательных организациях Камчатского края в 2022/23 учебном году будет сформирован 201 класс для первоклашек, 94 — в Петропавловске-Камчатском. С начала приемной кампании подано уже более 3,5 тыс. заявлений. Из них более двух тысяч в краевой столице», — пояснили в министерстве региона.

Заявление о записи детей в первый класс можно подать непосредственно в администрацию школы или в электронном виде на портале Госуслуги.